Смоленщина снова станет центром всероссийского спорта

http://admin-smolensk.ru - Добавил ribak в категорию Спорт

С 8 по 13 октября в Смоленске состоится IV Всероссийский фестиваль студенческого спорта, в котором примет участие молодежь из 17 регионов России. Программа столь масштабного мероприятия обсуждалась в Администрации Смоленской области на заседании организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля под председательством заместителя Губернатора Николая Кузнецова.

IV Всероссийский фестиваль студенческого спорта проводится в целях популяризации и развития физической культуры и спорта среди студентов высших учебных заведений Российской Федерации, повышения уровня и качества физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, укрепления спортивных традиций.



В соревновании примут участие сборные команды субъектов РФ, укомплектованные студентами и аспирантами вузов очной формы обучения независимо от их возраста и спортивной квалификации. При этом вузы, подведомственные Министерству спорта РФ, в том числе Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, к участию в соревнованиях не допускаются. Однако Смоленская область как принимающий участник мероприятий получила возможность представить свой регион двумя сборными командами, в то время как все остальные субъекты Федерации – одной (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, а также тех регионов, вузы которых стали победителями Всероссийского смотра-конкурса на звание «Вуз здорового образа жизни» и получили индивидуальное приглашение на фестиваль). Пока по заявке честь Смоленщины будет защищать только Смоленский государственный университет.



По словам главного судьи соревнований республиканской категории Александра Гурского, по поданным заявкам участие в мероприятии уже подтвердили 489 спортсменов. Всего предполагается прибытие в Смоленск 600 человек. Все участники фестиваля будут размещены в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена», санатории «Красный бор», а также – при необходимости – в железнодорожном санатории-профилактории.



Определенную сложность в проведении фестиваля представляет география спортивных баталий: в восьми видах спорта студенты будут соревноваться на разных площадках города. В рамках Всероссийского мероприятия пройдут состязания по бадминтону, настольному теннису, самбо, плаванию, уличному баскетболу, спортивному многоборью, которое занимает основную часть программы фестиваля. Также ребята примут участие в викторине и пройдут полосу препятствий.



Кроме того, по замыслу организационного комитета для участников соревнований предусмотрена культурная часть – экскурсии по Смоленску, студенческие дискотеки, а также концертная программа на церемониях открытия и закрытия фестиваля, которые пройдут соответственно 9 и 12 октября.



Заместитель Губернатора Николай Кузнецов отметил, что Администрация области окажет всю необходимую поддержку при проведении фестиваля. Он выразил надежду, что студенческий спорт внесет свой вклад в развитие физической культуры на Смоленщине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь