Экс-главу администрации Смоленска Константина Лазарева могут посадить на 8 лет

http://www.rabochy-put.ru - Добавил ribak в категорию Политика

20 сентября исполнится год с момента задержания Константина Лазарева. По нашим данным, следствие по его делу, проводимое московской полицией, закончено. Скоро дело будет передано в суд. Бывшему градоначальнику светит до восьми лет колонии.

Напомним, 19 сентября был задержан заместитель Главы города, начальник УЖКХ города Николай Петроченко. По версии следствия - при получении крупной взятки. Как сообщали информагентства, он заявил, что деньги предназначались для Константина Лазарева и двух его заместителей. 20 сентября Лазарева задержали и увезли в Москву. Туда же доставили Николая Петроченко и начальника ВЦ управления ЖКХ Виталия Ерофеева. Решением Останкинского районного суда Петроченко и Ерофееву был назначен домашний арест. Самого Лазарева отправили в следственный изолятор. По непроверенным данным, подследственный сначала признал свою вину, затем от своих показаний отказался, сославшись на то, что давал их под давлением.

В ходе следствия стали известны новые факты преступлений, совершенных при реализации программы подготовки Смоленска к юбилею. Они касались конкурсов, проведенных администрацией Константина Лазарева.

В УМВД России по Смоленской области не спешат комментировать ход расследования уголовного дела, ссылаясь на то, что Лазарев является подследственным московской полиции. Однако, по неофициальным данным, следственные действия практически закончены, и уже в этом месяце дело должно быть передано в суд. По мнению юристов, в связи с тем, что Лазарев отказался «от сделки со следствием», надеяться на мягкий приговор ему не приходится. Экс-глава городской администрации обвиняется по части 4 (преступление совершенное группой лиц в особо крупном размере, - прим. корр.) статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Она предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, задержанному вменили и статью 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». По ней бывшему сити-менеджеру светит до 7 лет.

О предполагаемом наказании остальных фигурантов уголовного дела прогнозов пока нет.



автор: Кирилл Степанов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь