Цифровое телевидение будет доступно смолянам ко Дню города

http://admin-smolensk.ru - Добавил Alfons в категорию Культура

Передатчик, расположенный на смоленской телевышке, станет шестым в регионе, и при его включении цифровое эфирное телевидение будет доступно двум третям населения Смоленщины, было заявлено в Администрации области на заседании Комиссии по развитию цифрового телерадиовещания. Также в рамках мероприятия состоялась мини-презентация возможностей цифрового телевидения.



Теперь, кроме жителей Рославльского, Кардымовского, Глинковского, Ярцевского, Угранского, Темкинского, а также части Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Шумячского, Ершичского, Хиславичского, Сафоновского, Смоленского и Холм-Жирковского районов, которые 8 августа первыми получили возможность перейти на «цифру», в зону охвата вещанием попадут Смоленск, часть Смоленского и Краснинского районов.



По словам директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» Дмитрия Соколова, для того, чтобы обеспечить эфирным цифровым сигналом остальное население, необходимы еще 23 радиотелевизионные передающие станции (РТПС), они будут вводиться в эксплуатацию в этом и следующем году. Кажущийся парадокс – 6-7 РТПС для обеспечения 70% населения против 23 объектов для 30% – объясняется рельефом нашей области, и тем, что большинство граждан проживает в областном центре и крупных райцентрах.



На данный момент в завершающейся стадии строительства находятся РТПС в Мытишине, Красном (Угранский район), Дебреве (Вяземский район). На объектах в Акатове, Карманове (Гагаринский район), Дорогобуже, Селееве (Вяземский район), Сычевке, Торбееве (Новодугинский район), Холм-Жирковском ведется монтаж антенно-мачтовых сооружений. В Дубровке (Демидовский район), Пречистом (Духовщинский район), Починке, Савееве (Рославльский район) идет закладка фундаментов. Началас подготовка площадок в Михайловском (Демидовский район), Патиках (Велижский район), Погорном (Ельнинский район), Хиславичах.



Для лучшего информирования населения по вопросам, связанным с нюансами перехода на цифровое эфирное телевидение, в Смоленске построен Центр консультационной поддержки, открытие которого будет совмещено с официальным запуском цифрового передатчика в областном центре.



Итоги совещания подвел председатель Комиссии, заместитель Губернатора–начальник Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Пётр Лопашинов: «Мы планируем ко Дню города подключить Смоленск к цифровому вещанию. При включении самого мощного передатчика около семидесяти процентов граждан нашей области уже будут принимать в цифровом качестве первый мультиплекс – восемь каналов. В соответствии с планом ведутся работы по оснащению и развертыванию еще 23 объектов, строительство трех из которых будет до конца года завершено. Радует, что падают цены на приставки для приема сигнала. В июне она стоила почти четыре тысячи рублей, а сейчас – две с половиной тысячи, но цена должна быть меньше. Для того, чтобы принимать сигнал, дополнительных устройств не надо. Мы сегодня продемонстрировали, как он принимается с помощью комнатной ДМВ антенны, – восемь каналов идут в отличном качестве. Сейчас 78 процентов населения нашей области смотрят два канала, и даже их качество не всегда хорошее. А цифровая картинка либо есть, либо нет, то есть качество гарантировано. Сейчас восемь каналов, в следующем году – двадцать. Кроме того, что очень важно, цифровое вещание предполагает врезки местных каналов».



Консультирование населения по вопросам перехода на новый стандарт телевещания осуществляется по телефону «горячей линии» 8-800-220-2002 (звонок бесплатный) и на информационном портале РТРС.РФ, который посвящен именно аспектам внедрения эфирного цифрового телевидения.



Справочная информация



Телевизионное вещание в России осуществляется в стандарте DVB-T2, соответственно приемное оборудование (приставки и телевизоры) должны поддерживать указанный стандарт.



Для приема цифрового сигнала эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 требуется приемная антенна ДМВ диапазона (наружная или комнатная) и телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый SetTopBox, с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4.



В торговых сетях в наличии имеется приемное оборудование (приставки и телевизоры). Стоимость приставок – от 2500 рублей. Стоимость телевизоров – от 13 000 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь