"Славутич" начал сезон с оглушительных побед над брянскими хоккеистами

В первом туре начавшегося чемпионата РХЛ среди команд зоны "Запад" смоляне нанесли два сокрушительных поражения ХК "Брянск". В двух матчах игроки "Славутича" забросили гостям 19 шайб - 6:1 и 13:4.

Первые два поединка подопечных Дмитрия Максимова с хоккеистами из Брянска, состоявшиеся в стенах смоленского ледового дворца, завершились триумфом "Славутича". По итогам стартовой встречи на табло горело "6:1". Счет на 17-й минуте открыл Савинов, реализовав лишнего, через минуту преимущество увеличил Сергей Егоров, на 33-й минуте воспользовался численным преимуществом Иван Артемов, а еще через 10 минут гол на свой счет записал Дмитрий Щетинкин.

На этот натиск смолян ХК "Брянск" смог ответить лишь голом престижа в исполнении Артура Файзурова. До финальной сирены вратаря брянцев огорчили еще дважды - Руслан Шайхулов и Денис Смирнов.

Вторая игра оказалась более зрелищной и щедрой на забитые шайбы. Счет уже на третьей минуте открыл Алтухов. Через полторы минуты точно пробил Боровиков. Две пропущенные шайбы разозлили гостей, и в большинстве они вышли три в одного. Валиев отправил снаряд в дальнюю "девятку" над плечом Старикова. Однако минимальное отставание брянцев было недолгим - с подачи Савельева на пятаке Артемов сделал счет 3:1.

Еще через несколько минут Хало переиграл брянского голкипера и послал шайбу в ближнюю "девятку". Незадолго до перерыва команды успели обменяться голами авторства Никулина и Амахина.

Второй период выдался жарким - из-за нарушений команды играли неполными составами. В большинстве брянцы сумели сократить разрыв, но "Славутич" продолжил атаковать: на 25-й минуте дубль оформил Артемов, а затем после паса Гарипова ближний угол поразил Савельев. Результатом безжалостного натиска хозяев стали восьмая и девятая шайбы, которые записали на свой счет Мухаметзянов и Хало, а после удаления Гарипова при игре в меньшинстве Денис Смирнов вколотил десятый гол.

В заключительном отрезке, начавшемся с поражения смоленских ворот, разгром брянцев продолжился. Хетт-трик оформил Артемов, затем по дублю - Алтухов и Боровиков, сообщает официальный сайт "Славутича". Матч завершился с неприличным для гостей из Брянска счетом - 13:4.

Следующий тур "Славутич" также проведет в Смоленске, соперниками наших хоккеистов станет ХК "Сокол" из Новочебоксарска.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки