Youtube все еще доступен смолянам

http://smol.kp.ru - Добавил metelka 4233 дня назад в категорию Происшествия

То, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, зависит от сознательности смоленских интернет провайдеров



В нескольких регионах России интернет-пользователи потеряли возможность пользоваться видеохостингом Youtube, возможно, что на следующей неделе то же, произойдет и в Смоленске.



Причиной интернет-скандала стал нашумевший на западе фильм Накулы Басела Накулы «Невинность мусульман». Фильм оскорбил религиозные чувства представителей этой конфессии, и во многим странах начались массовые беспорядки, теракты и даже убийства.



В связи с этим Генеральная прокуратура РФ подала в суд иск о признании фильма экстремистским, а Роскомнадзор рекомендовал операторам связи заблокировать доступ к фильму до решения суда по иску. 18 сентября появились сообщения о блокировке доступа к сайту Youtube в Омской области. Вчера с таким запретом столкнулись и интернет-пользователи Рязани.



О том, чем скандальный фильм грозит смолянам, «КП-Смоленск» спросила у старшего помощника прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, младшего советника юстиции Александра Боровикова.



- На данный момент в районные прокуратуры Смоленской области разосланы указания провести проверки по этому вопросу, их результаты будут готовы уже на следующей неделе. В случае положительного решения суда о признании ф ильма экстремистским, интернет-провайдерам придется закрыть для смолян доступ к нему. При этом блокировка всего Youtube - крайняя меря. Скорее всего будет просто заблокирован запрещенный ролик.



На данный момент Youtube в полном объеме доступен смолянам.





КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь