Смоляне отметили 69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчикови День города

Добавил popcorn в категорию Культура

25 сентября в Смоленске прошли торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 1149-летию со дня основания Смоленска.

Сотни смолян пришли на митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения города от немецких оккупантов, чтобы отдать дань памяти тем, кто в грозные годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость нашей Родины, защитил ее от фашизма. В торжественном митинге в Сквере Памяти Героев приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева,председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев, Глава города Смоленска Александр Данилюк, глава Администрации Николай Алашеев, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон. С трибуны звучали слова благодарности живым и павшим героям Великой Отечественной войны. Ветераны, труженики тыла, представители общественных организаций, студенты и школьники, а также гости города возложили цветы и венки к Огню Вечной Славы и могилам павших Героев.

На площадке перед гостиницей «Смоленск»состоялось театрализованное водружение флага Российской Федерации. После чего руководители области и города провелиторжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны в ресторане гостиницы «Россия».

В Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад», где прошли праздничные гуляния, и на площадке у памятника А. Т. Твардовскому и В. Теркину, где состоялся концерт духовых оркестров, смоляне могли попробовать солдатскую кашу, приготовленную на настоящей полевой кухне.

Вечером состоялся торжественный пуск светомузыкального фонтана, расположенного у музыкального училища имени М.И. Глинки на улице Дзержинского. В церемонии принял участие глава Администрации города Николай Алашеев, который поблагодарил собравшихся за участие в открытии фонтана и поздравил смолян с Днем города.

Закончились праздничные мероприятия грандиозным фейерверком. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь