Обеспечение смолян качественной питьевой водой оценили в 12,8 млрд. рублей

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Signalkin в категорию Здоровье

Депутаты на комитете по имущественным и земельным отношениям, природопользованию обсудили вопрос обеспечения смолян качественной питьевой водой. Этот вопрос поднимается уже не первый год. Известно, что все инженерные коммуникации Смоленской области имеют процент износа 70 и выше. В предъюбилейные годы город и область заменили часть сгнивших коммуникаций на новые, однако, этих мер пока явно недостаточно, чтобы кардинально решить проблему.

По данным управления Роспотребнадзора по Смоленской области доброкачественной и условно доброкачественной водой за 2011 год было обеспеченно около 796 тысяч смолян (81%). Как пояснил представитель СГМА, доброкачественной водой (т.е. более-менее хорошей) обеспечено только 24% смолян, остальные пьют «условно доброкачественную»

На комитете облдумы парламентарии заслушали доклады чиновников из обл и - горадминистрации по мерам, принимаемым для обеспечения населения региона качественной питьевой водой.

Первый заместитель начальника облдепартамента по ЖКХ Василий Никишов доложил присутствующим, что в России утверждена федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011 - 2017 гг. Расчетный объем финансирования - 331,8 млрд рублей - причем из федерального бюджета на эти цели заложено только 9 млрд или 2,7 % от всей суммы. Остальные - средства из внебюджетных источников. Причем, с 2014 года финансирование этой программы должно осуществлять только за счет привлеченных денег.

По результатам мониторинга ситуации, сложившейся в субъекте по водоснабжению и водоотведению, проведенного администрацией региона совместно с муниципалитетами предварительного расчета, необходимых средств на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения нужно 12,8 млрд. рублей.

Но для этого необходимо соблюсти ряд условий: для получения федеральных средств Смоленской области нужно предоставить документы, подтверждающие привлечение 12,1 млрд рублей внебюджетных денег. Для привлечения средств частных инвесторов и кредитов нужно провести закрепление имущества (в соответствии с законом), расположенного на территориях городских (сельских) поселений и городских округов. А также оценить его, установить балансовую стоимость и определить собственника с последующей регистрацией. Средств на эти мероприятия в местных бюджетах нет. Частные инвестиции могут быть возвращены только путем включения инвестиционной составляющей в тариф, что неизбежно приведет к его росту. Все это администрация считает проблемой на пути осуществления программы. Однако здесь же чиновник пояснил, что регион только в 2011 году ввел в эксплуатацию 45,3 км. водопроводов.

В 2012 на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения предусмотрено 201,8 млн. рублей.

Начальник УЖКХ Смоленска Дмитрий Ушков доложил, что в городе исследования воды проводятся на пяти основных водозаборах:

Бабье-Горском (18 артезианских скважин)

Верхне-Ясенном (18 артезианских скважин)

Рачевском (11 скважин)

Пасовском (8 скважин)

Королевском (4 скважины)

Качество питьевой воды на вышеперечисленных водозаборах, кроме Пасовского водозабора, соответствует требованиям и нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. На Пасовском водозаборе вода не соответствует по показателям из-за повышенного содержания железа, мутности, сероводорода и сульфатов. Здесь требуется строительство комплекса водоподготовки. СМУП «Горводоканал» включило в перечень мероприятий подготовки к празднованию 1150-летия проектирование станций водоподготовки на водозаборе Пасово, на артезианских скважинах №1 и №2 в «Соловьиной роще», на скважинах в микрорайоне «Южный». Их строительство запланировано в период 2014-17 гг.







автор: Сергей Якимов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь