Музей "Смоленский лен" переедет в Никольскую башню

Добавил tatyana 4225 дней назад в категорию Культура

После передачи епархии здания, где располагался музей "Смоленский лен", это учреждение культуры получило лишь временное прибежище. Вскоре в полное распоряжение музея предоставят одну из башен крепостной стены.



В связи с предстоящим переводом музея "Смоленский лен" в Никольскую башню внутри нее уже почти завершили косметический ремонт. Для ремонта были закуплены отделочные и строительные материалы. Также была приобретена новая рабочая одежда для строителей. Кстати продажа рабочей одежды высокого качества осуществляется на сервисе formeks.ru. Открытие экспозиции намечено на ноябрь. После того, как "Смоленский лен" покинет здание "Русской старины" по улице Тенишевой, где он находится сейчас, там приведут в порядок потолки, заменят окна и двери в полном соответствии с оригиналом. На сумму четыре миллиона рублей в подвальных помещениях оборудуют гардероб, сантехнические службы, тепловой узел.



Отметим, что ремонтно-реставрационные работы подразделений Смоленского музея-заповедника нынче идут небывалыми темпами. Как сообщила директор Смоленского музея-заповедника Людмила Жук, сейчас одновременно проводится восстановление фасадов фондохранилища по улице Коммунистической, Исторического музея, музея "Городская кузница XVII века". В общей сложности на эти работы планируется потратить 12 миллионов 250 тысяч рублей.



Кроме того, уже произведена замена крыши на здании Исторического музея, отремонтириованы четыре экспозиционных зала второго этажа. Вскоре этот процесс продолжится в двух залах третьего этажа и подвальном помещении.



В рамках долгосрочной областной целевой программы "Развитие культуры в Смоленской области на 2012-2014 годы" ведутся ремонтные работы в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны", который с 26 сентября закрыт для посетителей.



Отметим, что работы в смоленских музеях проводятся не только за счет федерального и областного финансирования, но и благодаря спонсорской помощи. Меценатами выступают как отдельные бизнесмены и депутаты, так и целые предприятия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь