Смоленск стал первым городом, где прошла «Паралимпийская миля»

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Phonya 4939 дней назад в категорию Здоровье

Смоленск стал первым городом России, который принял у себя участников проекта «Паралимпийская миля». Он создан Федерацией веломобильного спорта и туризма России для людей с ограниченными возможностями. Гостей из Москвы встретили в реабилитационном центре «Вишенки».



«Паралимпийская миля» - это 2014 метров. Именно на такой дистанции соревнуются спортсмены с ограниченными возможностями на так называемых веломобилях. Конструкция веломобиля позволяет перевозить детей с самыми разными проблемами.



Светлана Новикова, директор реабилитационного центра «Вишенки»:«Технически он может перевозить и детей-колясочников. Это скорость. А скорость – это свобода. Ограничение в жизни – это будто наказание. Они освобождаются от этого наказания, становятся свободными в своих мыслях, действиях. Это позволит им реализовать и другие их мечты».



На торжественной встрече гостей со смоленскими детьми один веломобиль был подарен реабилитационному центру. Его сразу же опробовали на деле, а опытные спортсмены из Москвы рассказали о значении веломобильного спорта для «особых» детей.



Денис Савушкин, руководитель Федерации веломобильного спорта и туризма:«Девочка, которую привезли на коляске, была такой грустной. Посадили ее на веломобиль и не могли догнать. И у самих, у родителей слезы на глазах, спрашивали, где можно купить».



После официальной встречи все желающие могли пообщаться в неформальной обстановке. Руководители центра «Вишенки» и областные власти надеются, что это мероприятие позволит детям с ограниченными возможностями найти новое увлечение.





Ольга Васильева, заместитель губернатора Смоленской области:«Это особенные люди, у которых несмотря на проблемы со здоровьем, сильная воля, они преодолевают трудности и показывают, что возможности человека неограниченные. И при поддержке, при понимании он может очень многое».



Федерация веломобильного спорта и туризма только начинает свою работу по развитию движения «Паралимпийская миля». После Смоленска его участники отправятся по другим регионам России.





Сергей Максименков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь