Глава города Владислав Халецкий - о своих планах относительно дальнейшего развития города

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

Не верь ушам своим...



"Одно из основных направлений администрации сегодня - это переход города на цивилизованную торговлю. В Смоленске должно появиться достаточное для такого города, как наш, количество супермаркетов и торговых комплексов, которые смогли бы гарантировать качество продукции и доступные для смолян цены. Не все горожане понимают логичность и правильность этого направления деятельности. Кто-то сеет слухи, что цены на рынках ниже, чем в супермаркетах. Это обман. Рыночная проблема, к сожалению, остро стоит не только в Смоленске, но и во всей стране. Подавляющее большинство рынков сегодня не соответствуют нормам, прописанным в законодательстве. Так что рано или поздно все они будут закрыты или преобразованы в современные торговые комплексы.

Во многом из-за обилия ларьков, киосков и мелких магазинов в центре города нам приходится сталкиваться с проблемой его замусоренности. Придите в центр в 11 вечера и посмотрите, что там творится: всюду бутылки, фантики, прочий мусор. Уже ранним утром коммунальные службы начинают уборку, а к обеду мы снова видим переполненные помойки. Я не хочу обижать смолян, но это тоже характеризует их отношение к городу, в котором они родились и живут.

Кроме того, я считаю, что крупные супермаркеты и магазины смогут обеспечивать более солидные отчисления в бюджеты всех уровней, чем мелкие предприятия торговли. Бюджет Москвы составляет сегодня 860 миллиардов рублей, а бюджет Смоленска - 4,5 миллиарда. Там на душу населения приходится около сорока тысяч, у нас - двенадцать. Есть разница? Одна из причин процветания Москвы кроется в том, что она всегда шла навстречу развитию крупных торговых сетей".



Удорожание как на дрожжах



"Пока в нашем бюджете не хватает денег, чтобы заткнуть все дыры, но положительная динамика есть. В 2003 году долг города перед государством составлял 860 миллионов рублей. А в прошлом году в городском бюджете впервые за последние пять лет образовался профицит. В 2003 году смоленские предприниматели перечислили во все уровни бюджета 4,7 миллиарда рублей. А в прошлом году эта сумма составила 10,5 миллиарда. Все это лишний раз доказывает, что нам необходимо неустанно и постоянно работать над привлечением инвестиций в город и созданием благоприятных условий для развития бизнеса. Это налоги, это прибыль городской казны. Поэтому сегодня одно из главных направлений работы администрации - это привлечение инвестиций, бизнеса.

К сожалению, приходится отметить, что тарифы в городе неуклонно растут. Сложно объяснить каждому из жителей города, что мы не можем сделать цену на коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. К тому же, наши муниципальные предприятия по-прежнему остаются монополистами, стоимость электроэнергии и ГСМ постоянно растет, а ведь именно из затрат на нее на 80 процентов складывается размер оплаты водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и прочих услуг".



Ресторанная критика



"Мы хотим вернуть туристическую привлекательность города, которой он славился в восьмидесятых годах. Когда город переживал всплеск развития туристической инфраструктуры, к нам приезжали из-за рубежа. Тогда была построена гостиница "Россия", многие крупные магазины, рестораны и кафе. Сегодня все это безнадежно устарело и утратило всякую привлекательность.

Мы разрабатываем план капитального ремонта гостиницы "Смоленск". К сожалению, ее почему-то отнесли к федеральному имуществу, но мы намерены вернуть ее в собственность города. Мы уже получили согласие от замминистра по имуществу и сейчас готовим перечень документов, необходимый для того, чтобы получить гостиницу назад. Мы рассматриваем предложения по созданию в городе сети недорогих ресторанов. На самом деле сегодня в городе нет мест, где можно недорого и вкусно поесть. В большинстве своем рестораны и кафе предлагают неоправданно дорогую, но не всегда вкусную еду. А туристическая привлекательность, кстати, это не только достопримечательности и гостиницы, но также и наличие мест, где можно перекусить и отдохнуть. Ведь туристы никогда не ходят по самым дорогим ресторанам. Чего нам стесняться? Ведь Смоленск стоит на втором месте в России по количеству сохраненных памятников архитектуры, истории и культуры".



Демонстрация демократии



"Приходится признать, что смоляне, да и россияне в целом, недостаточно положительно и уважительно относятся к власти. Сейчас сменился состав областной администрации, надеемся, новая команда изберет верный путь развития области. Ведь то, что необходимо что-то менять, показали результаты голосования на выборах президента. Тот процент голосования, который мы продемонстрировали, показал в первую очередь отношение к власти ныне существующей. Это, к сожалению, нужно принять как факт. При этом те выборы показали и наиболее объективную картину. Видимо, смоляне не "сбрасывали" свои голоса, а выбирали тех кандидатов, которых считали нужным".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь