Так ли безобидны поцелуи домашних животных

Добавил tatyana 4187 дней назад в категорию Здоровье

Хозяева, позволяющие домашним питомцам лизать свое лицо или целующие животных, могут потерять зубы. При таком контакте с кошкой или собакой людям передаются возбудители воспалительных болезней десен - бактерии.



Избыточные нежности при общении с домашними животными несут вред здоровью. Это утверждается авторами в научной статье журнала Archives of Oral Biology.



Как отмечают специалисты, воспаление десен очень просто передается хозяевам от животных, которых они целуют или которым позволяют лизать свое лицо. В этой ситуации вредные бактерии легко попадают в полость рта человека, что приводит к периодонтиту. Периодонтит - поражающее ткани, окружающие зубы, воспалительное заболевание, которое успешно лечат стоматологии в Люберцах. В запущенной форме заболевание становится причиной потери зубов. Как утверждают ветеринары, периодонтитом страдают большинство собак.



Авторы апеллируют к исследованию, проведенному в Японии, где местные ученые изучили состояние зубов людей - владельцев собак. У 16% был найден микроб возбудитель различных заболеваний тканей полости рта (в том числе периодонтита). Причем выяснилось, что болезнь может передаваться как от животного к хозяину, так и наоборот. Многие бактерии могут успешно жить как в организме человека, так и в организмах кошек и собак, поэтому соблюдение гигиены полости рта важно и для человека и для животных. Больше всего тесный контакт опасен для детей, стариков и людей со слабым иммунитетом.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь