В Смоленске испытают новые антибиотики

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Roch 4909 дней назад в категорию Здоровье

Исследование проводит Межрегиональная Ассоциация клинических микробиологов и химиотерапевтов в Смоленске и НИИ детских инфекций ФМБА России в Санкт-Петербурге под руководством Сидоренко. Как рассказали «СГ», исследования лабораторные.



В центральную лабораторию со всех уголков страны (более 20 исследовательских центров) прислали несколько тысяч пробных лекарств, которые должны помочь людям при внебольничной пневмонии и осложнённых инфекциях мягких тканей и кожи. Среди них есть препараты, уже вовсю используемые в США и Европе, но до сих пор не одобренные в России.



В последнее время вопрос становится всё острее: проблема устойчивости микробов к медикаментам даже внесена в список главных угроз человечеству. Отчёты о ходе и результатах исследования войдут в «Центральную базу АБР». Она в свою очередь объединит локальные лаборатории регионов, удобный алгоритм поиска данных и создания отчётов, экспертную систему выявления модификаций бактерий, и даже даст возможность прогнозировать развитие устойчивости бактерий к антибиотикам. Сами испытания продолжатся до конца 2012 года. Их результаты обработают и опубликуют уже в следующем году.



Александра УЛЬЯНОВА

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь