Взрыв в вяземской школе: детей спас праздник

http://www.gorodnews.ru - Добавил slava в категорию Происшествия

Сто восемьдесят учеников Андрейковской средней школы явно родились в рубашке. На Радуницу ребят пораньше отпустили из школы. Только в левом крыле, где расположен интернат, оставалось четырнадцать детей и воспитатели.

Взрыв прогремел около шести часов вечера. Ударной волной в школьной столовой вынесло дверь. Перепуганная бухгалтер, первой прибежавшая на место, увидела сквозь раскуроченный дверной проем гору битого стекла и посуды и отвалившуюся кусками штукатурку. "Скорее всего, взрыв произошел по вине неисправного электронагревательного котла, - сообщили в пресс-службе УВД по Смоленской области. - Точнее можно будет сказать только после окончания экспертизы энергонадзора".

Однако уже сейчас сотрудники правоохранительных органов могут приблизительно восстановить события того рокового вечера. Закончив рабочий день, повар как всегда выключила все электроприборы на кухне, закрыла дверь и ушла. Однако кнопка выключения на котле была неисправна и не сработала. Котел продолжал нагреваться, пока не достиг критической температуры. Что и привело к взрыву.

На место ЧП незамедлительно вызвали пожарных. После тщательного осмотра помещения пожарные признаков возгорания не обнаружили. Дым, которого так опасалась школьный бухгалтер, был всего лишь паром, перемешанным с известковой пылью. Дальше за дело взялись сотрудники энергонадзора и милиции. Контролировать ход следствия будет областная прокуратура, которая в конце концов и расставит все точки на "i".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь