Миллиардер Малофеев все же стал депутатом в смоленской глубинке

http://www.moyareklama.ru - Добавил Signalkin 4882 дня назад в категорию Политика

Смоленский областной суд удовлетворил жалобу Константина Малофеева на решение Вяземского райсуда о снятии его с выборов в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района.



В среду, 5 декабря, Смоленский областной суд признал неправомерным решение Вяземского районного суда, который снял акционера "Ростелекома" и владельца фонда Marshall Capital Константина Малофеева с предвыборной гонки в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района. Информация об этом появилась на официальном сайте облсуда.



Напомним, райсуд отменил регистрацию Малофеева как кандидата за день до выборов за подкуп избирателей - с соответствующим иском обратился прокурор Угранского района. Так как к моменту голосования решение суда не вступило в силу, Малофеев в выборах участвовал и победил, набрав 70% голосов жителей Знаменки. Вместе с ним в тройку избранных депутатов вошли завуч школы Елена Животкова и библиотекарь Анна Хортова. В установленный срок Малофеев обжаловал решение Вяземского райсуда.



"Известиям" предприниматель сообщил, что с помощью полиции планирует найти тех, кто от его имени подкупал избирателей.



“Я, безусловно, удовлетворен решением суда. В свою очередь могу сообщить, что мы уже подали заявление в полицию и рассчитываем, что она (полиция) сможет найти тех, кто якобы от моего имени занимался подкупом избирателей, и тех, кто является организатором и заказчиком информационной атаки на меня, так как она началась с запуска лживых сообщений об этих "подкупах", - заявил изданию Константин Малофеев.



По сообщениям в российской прессе, миллиардер баллотировался в сельские депутаты, чтобы затем стать сенатором от администрации Смоленской области в Совете Федерации. В Знаменку даже приезжал губернатор Алексей Островский и лично представлял московского бизнесмена селянам.



Однако в день выборов в Угранском районе, 18 ноября, глава региона в своем микроблоге в "Твиттере" сообщил о выдвижении в Совфед спикера облдумы Анатолия Мишнева, а свое участие в агитации объяснил совместными с Малафеевым проектами: “Приезжал поддержать его гуманитарную программу "Область добра", которую при избрании будем реализовывать с ним, Владыкой и РПЦ!"



По данным СМИ, статус члена Совета Федерации понадобился Малофееву для обеспечения иммунитета от судебных преследований. 20 ноября в доме у основателя фонда Marshall Capital Partners сотрудники Следственного департамента МВД провели обыск, а сам бизнесмен был допрошен в рамках расследования дела о хищении кредита ВТБ на 225 миллионов долларов, выданного в 2007 году компании "Руссагропром" на покупку молокозаводов у производителя детского питания "Нутритек", в которого инвестировал Marshall Capital, сообщает forbes.ru.



Однако, как отмечает издание, и мандат депутата сельского поселения, согласно статье 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяет Малофееву рассчитывать на дополнительную юридическую защиту - возбуждать уголовное дело против него теперь уполномочен лишь руководитель следственного органа СК РФ по региону, в котором избрался предприниматель.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь