В Смоленске прошел костюмированный бал в завершение года Победы в войне с Наполеоном

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Signalkin 4870 дней назад в категорию Культура

"Век бурный, дивный век, громкий, величавый»- строки из стихотворения Дениса Давыдова стали названием бала, который прошел в областной библиотеке. Костюмированное мероприятие в лучших традициях XIX века привлекло к себе внимание молодежи. Более 30 пар вальсировали на протяжении трех часов.



Задолго до начала бала в большом зале областной библиотеки собралось много народа. Более 100 гостей пришли с фотоаппаратами и камерами, желая запечатлеть себя на фоне дам и кавалеров в стиле XIX века.



Танцевать полонез и мазурку, и, конечно, кружится в венском вальсе, - все это и многое другое стало возможным. Необходимо было лишь научиться танцевать и найти подходящий костюм.



Руководство библиотеки решило, что это будет ярким завершением года 200-летия Победы России над Наполеоном. В этот же вечер состоялось награждение победителей и участников конкурсов, прошедших в библиотеке в течение года. Они также были посвящены памятной дате.



Елена Кочанова, заместитель директора областной библиотеки им. Твардовского: «Наша программа была посвящена Победе в Войне 1812 года. Целый год мы проводили ее. Это итог. Сегодня мы сюда пригласили всех наших друзей, коллег, партнеров и вообще всех желающих, всех тех, кто принимал участие в реализации нашей программы».



Для участия в этом стилизованном балу юноши и девушки в течение месяца обучались танцам. Мазурка, полонез и вальс преподавались на базе одного из колледжей. Не обошлось и без русских романсов.



Наталья Дмитриева, руководитель Центра эстетического и интеллектуального развития СПЭКа: «Мы проделали большую работу, вокалисты спели огромное количество романсов. Мы просмотрели много материала и выбрали именно необходимые, стилизованнные под XIX век. Самое прекрасное то, что ребятам это безумно нравится!»



Еще одним обязательным условием для участников были костюмы. Для юношей - фраки, военная форма в стиле XIX века. Девушки облачились в вечерние платья в пол.



Александра Артамонова, участница бала: «У меня самые положительные эмоции от этого бала. Я всегда мечтала побывать в XIX веке, вот так мне это удалось».



Алексей Сурюков, участник бала: «Я люблю историю своей страны. Мне было интересно узнать о манерах, принятых в XIX веке, об одежде и, конечно, о балах».



В завершение вечера гостям было предложено потанцевать вместе с участниками. На паркет вышли представители разных поколений.





Инна Лисовская

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь