Польша поменяет беглого прокурора на обломки упавшего под Смоленском самолета

http://www.moyareklama.ru - Добавил popcorn в категорию Политика

Чтобы ускорить процесс передачи обломков "Ту-154", польские власти готовы экстрадировать в Россию фигуранта "игорного дела" экс-зампрокурора Московской области Александра Игнатенко.



Польша обвиняет Россию в затягивании процесса передачи обломков разбившегося под Смоленском авиалайнера. Руководство страны не исключает, что прибегнет к дополнительным мерам, чтобы повлиять на Россию.



"По этому вопросу наш двусторонний диалог за 2,5 года не привел к результату, - отметил в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, побывавший на днях с визитом в Москве. - И России не стоит удивляться, если мы прибегнем к другим мерам для того, чтобы обратить внимание на то, как обстоят дела. Мы не понимаем, почему наша собственность, а именно обломки нашего борта №1, нам не возвращаются".



Ранее Сикорский написал в своем блоге, что обратится к верховному представителю ЕС по внешней и оборонной политике Кэтрин Эштон с просьбой потребовать от России на саммите РФ - ЕС 21 декабря немедленного возврата обломков разбившегося самолета, передает vesti.ru.



Польский министра подчеркнул, что вопрос о возвращении обломков осложняет двусторонние отношения. По мнению главы польской дипломатии, Россия должна быть осведомлена о том, как важно вернуть части самолета.



На встрече министр России Сергей Лавров заявил, что Россия понимает это и будет стараться как можно быстрее решить проблему, но это произойдет не раньше полного завершения уголовного дела, так как обломки являются вещественным доказательством, сообщает euronews.com.



Варшава готова пойти на дополнительные меры, чтобы ускорить процесс передачи обломков, и экстрадирует в Россию фигуранта "игорного дела" экс-заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, чего так добивается Москва, передает rbctv.rbc.ru со ссылкой на специальное заявление Сикорского.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь