В фильме с рабочим названием "Смоленск" поляки расскажут о крушении борта № 1

http://www.moyareklama.ru - Добавил Signalkin в категорию История

Нынешней весной начнутся съемки художественного фильма об авиакатастрофе под Смоленском. В пробах на главные роли участвуют многие известные артисты.



Местами съемок польский режиссер Антони Краузе избрал Польшу, США и Грузию, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Польское радио. Этот автор известен, в частности, по работе над экранизацией книги "Аквариум" Виктора Суворова. Последняя его лента "Черный четверг" вышла в 2011 году и повествует о расстреле демонстрации рабочих в Гдыне в 1970 году. Президент Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе за год до премьеры, осуществлял патронаж съемок этого фильма.



"Главная героиня - журналистка, что является отсылкой к лучшим примерам из истории польского и мирового кино. Фильм начинается катастрофой в тумане. Позднее параллельно развивается повествование о частном расследовании главной героини, о том, что случилось в этом тумане, и о Польше после 10 апреля 2010 года; и ретроспектива событий перед катастрофой, включая визит президента Качиньского в Грузию. В конце фильма повторяется сцена трагедии 10 апреля", - рассказал продюсер картины Мачей Павлицкий.



Он не назвал исполнителей главных ролей, добавив, что желание сыграть в картине изъявили многие известные актеры, которые сейчас участвуют в пробах. Съемки планируется начать с конца марта. Как ожидается, последние кадры будут сняты осенью, и в 2014 году фильм выйдет в прокат.



Напомним, что польский самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. По данным МАК, непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях плохой видимости, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский не согласен с официальной версией и настаивает на международном расследовании трагедии.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь