Работники Руднянской ЦРБ ощутили на себе программу модернизации здравоохранения

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил ezevika 4115 дней назад в категорию Здоровье

Программа модернизации медицины завершилась, но в Смоленском регионе продолжится укрепление материально-технической базы. На эти цели уже выделено 135 миллионов рублей. Кроме того, в 2013 году одним из главных направлений станет решение проблемы кадрового голода. Напомню, что в первую очередь нехватка специалистов ощущается в муниципальных образованиях.



На реализацию программы модернизации здравоохранения региону было выделено более 4 млрд рублей. Из общей суммы один миллиард – средства областного бюджета. Приобретено высокотехнологичное оборудование. Практически во всех медицинских учреждениях области прошли капитальные ремонты. Вот и ЦРБ в Рудне полностью обновилась.



Валерий Буланов, отработав здесь 17 лет хирургом, такое оснащение операционных блоков в этой больнице видит впервые.



Валерий Буланов, заведующий хирургическим отделением: «Теперь у нас есть лопароскопическая видеостойка для диагностики и лечебных мероприятий в брюшной полости».



В лечебном корпусе настраивают компьютерный томограф, который позволит в кратчайшие сроки поставить точный диагноз и быстро начать лечение.



Алла Столярова, врач – рентгенолог: «Больных с неясными диагнозами мы раньше возили для установки заболевания в область, а теперь это можно делать на месте».



Реформа подоспела как никогда вовремя. Показатели здоровья смолян - одни из худших в России. Современное оборудование, создание крупных медицинских центров позволит исправить ситуацию. Руднянскую ЦРБ модернизация превратила в мощный межрайонный медицинский центр, который обслуживает население трёх районов.



Сергей Рощин, главный врач Руднянской ЦРБ: «За 11-й, 12-й годы поступили в район 115 млн. Из них 34 млн пошло на восстановление больницы, лечебного корпуса, участковых больниц, некоторых отделений, и 80 млн пошло на закупку 163 единиц оборудования».



Какой была больница, где четверть века не проводилось капитального ремонта, теперь можно увидеть только на фотографиях. Ежедневно за медицинской помощью сюда обращаются более 500 человек. Стационар рассчитан на 130 пациентов.



Раиса Гнездова, пациентка: «Изменилось всё, даже планировка. Теперь стало тепло и светло».



Однако по-прежнему серьёзной проблемой остаётся в медицине кадровый голод. Почти половина ставок врачей в Руднянском районе остаётся вакантной.



Ольга Солодова, пациентка: «Хотелось бы, чтобы больше здесь было узких специалистов. ЛОР надо, кардиолог».



Администрация области уже приступила к решению проблемы. Принята целевая программа. Планируется привлечь в больницы и поликлиники по договорам на срок не менее трех лет более 200 молодых врачей, которые получат денежные пособия в размере 200 тысяч рублей. Несмотря на то, что на федеральном уровне программа модернизации здравоохранения официально завершилась, укрепление материально-технической базы областной медицины продолжится. На эти цели из регионального бюджета в этом году выделено 135 миллионов рублей.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь