Жилье: цены движутся и не движутся

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Общество

По Смоленску поползли странновато-страшноватые слухи: дескать, "в городе закончилось вторичное жилье". Что это значит и ждать ли очередного скачка цен на недвижимость?



Почва под слухами есть: спрос на рынке вторичного жилья в городе действительно превышает предложение. С этим недавно единогласно согласились сразу несколько представителей риэлторских фирм. Что будет происходить с ценами на квартиры в ближайшее время, по нашей просьбе попытались спрогнозировать сотрудники городской администрации, застройщики и эксперты агентств недвижимости.



"Вы же понимаете, это обычные законы экономики, - рассуждает генеральный директор фирмы "Департамент городской недвижимости и права" Руслан Шистеров. - Если на товар постоянно есть спрос, но его количество на рынке не увеличивается, то он рано или поздно закончится. Так и с квартирами. В городе было определенное количество "свободной" вторички, а теперь почти нет. Вот пример: попробуйте, пойдите и снимите сегодня квартиру в городе... Все, кто хотел продать квартиры, тот продал. При этом финансовый рынок все время лихорадит, и многие владельцы заняли выжидательную позицию". С этим утверждением согласны и специалисты других агентств: "Ситуация на рынке недвижимости такова, что людям приходится годовалые квартиры оформлять как квартиры вторичного рынка, - рассказывает ведущий риэлтор Ирина Полушкина. - С одной стороны, это помогает в значительной степени сэкономить на налоге на прибыль: продажа квартир вторичного рынка облагается меньшим налогом, чем первичного. С другой стороны, к какой бы категории не относили жилье, если оно новое, то и цена на него соответствующая. Новое всегда дороже, чем старое".

Для рядового покупателя не играет роли, к какой категории относится его квартира. Куда важнее ее стоимость. А она, по заверениям экспертов, расти не прекратит. "Не знаю, каковы официальны данные, но, по моим наблюдениям, каждые три года жилье дорожает в полтора раза, - делится наблюдениями Шистеров. - Ни о какой стагнации речи не пойдет. Это совершенно очевидно: в стране инфляция; ГСМ, железобетон, техника - все дорожает, а значит, растет в цене и себестоимость жилья". Не прогнозирует стагнации, а тем более подешевения и научный консультант городского управления архитектуры и градостроения Борис Ляденко: "Квартиры будут дорожать. Причин тому масса, но главная из них та, что на строительном рынке нет конкуренции, как таковой. Пока здесь диктуют правила только коммерческие фирмы-застройщики". Застройщики же, в свою очередь, в мотивации беспрерывного роста цен разделились на два условных лагеря. Одни - те, кто сегодня работает на территории города: без конца сетуют на удорожание стройматериалов и ГСМ и прочих необходимых в строительстве вещей. Другие, кто работает в Москве и Подмосковье повторяют лишь одно: "Если бы нас пустили в Смоленск и выделили нам участки под застройку, то мы обеспечили бы город очень дешевым и комфортным жильем, - говорит Виталий Авсарагов, директор строительной фирмы. - Но по непонятным причинам нас в Смоленск не пускают, хотя наше жилье процентов на 15-20 дешевле того, что предлагают сегодня смоленские застройщики".

Есть еще один вариант развития событий. В планы главы города Владислава Халецкого входит строительство нескольких новых микрорайонов и полная ликвидация ветхого жилого фонда с заменой его на новое социальное жилье. Причем особенный упор в мэрии делают на то, что это будут именно социальные квартиры, доступные по цене и приемлемые по качеству. Напомним, что в адресную программу сноса и реконструкции жилых домов входит 720 домов по всему городу. Общая же площадь жилья, которое попадает под программу, составляет порядка 192 тысяч квадратных метров, в которых проживают порядка 6 тысяч человек. "Пока, по нашим подсчетам, себестоимость одного квадратного метра социального жилья составляет 20 750 рублей, - поделился планами администрации замглавы города по архитектуре и градостроительству Алексей Коньков. - Общая стоимость программы, включающей строительство жилья и необходимой инфраструктуры, - 6 миллиардов. При этом для собственников жилья в тех домах, которые подлежат расселению, мы определим рыночную стоимость одного квадратного метра. А деньги для переселения тех, кто живет в квартирах по договору социального найма, нам выделят в рамках федеральной программы из фонда поддержки ЖКХ. Однозначно, на строительстве социального жилья никто не собирается экономить. Это будут нормальные дома, построенные с учетом всех нормативов и СанПиН. Для этого есть утвержденные нормативы площади жилья с учетом состава семьи. На одного человека она составляет 42 квадратных метра, на двоих - по 21 квадратному метру на каждого, на трех и более - по 17 квадратных метров. Естественно, мы поставим условия застройщикам, чтобы эти нормативны были соблюдены. Кроме того, мы собираемся поставить застройщикам жесткие условия по срокам сдачи жилья в эксплуатацию".

Что ж, если эта программа заработает, то возможно, у смолян появится возможность покупать новое жилье по приемлемым ценам.

Между тем, ученные продолжают предсказывать стагнацию и схлопывания рынка. "Я уверен, что это рано или поздно произойдет, - выражает уверенность профессор Александр Скалон. - Вы увидите, рынок недвижимости с грохотом рухнет и повлечет за собой крах многих секторов экономики страны".

Что ж, пусть каждый найдет для себя утешение в словах наших экспертов.

А пока для справки: по официальным данным Смолстата, квадратный метр жилья в Смоленске на третий квартал этого года стоил 29 899 рублей. Кто больше?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь