Авраамиев монастырь закроют на реставрацию

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. в категорию История

Работы в монастыре являются одним из пунктов программы подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска







О том, что средства на реставрацию Авраамиева монастыря получены и в ближайшее время он будет закрыт на реконструкцию, сообщил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, во время воскресной службы, прошедшей 20 января в храме монастыря.



По словам епископа, собор закроют с февраля 2013 года. На данный момент реставраторы уже провели подготовительные работы, для храма заказана новая алтарная преграда. Открыть нижний храм после реконструкции планируется в сентябре этого года, к празднованию 1150-летнего юбилея города. Однако и после этого работы по возрождению обители будут продолжены.



Авраамиев монастырь, основанный в начале 13 века, является одним древнейших монастырей Смоленска. Его первым игуменом был известный смоленский просветитель Авраамий. В 1611 году храм был закрыт, так как при осаде города поляками постройки сильно пострадали. Затем в зданиях монастыря располагался католический доминиканский монастырь. Как православный монастырь он был возрожден лишь в 1658 году. В 1728 году при монастыре открылась семинария - первое учебное заведение в Смоленске. В годы Великой Отечественной войны часть монастырских сооружений была утрачена, сильно разрушена ограда. Сохранились соборный храм, дом настоятеля и семинарский корпус, построенные во второй половине 18 века и расположенные на одной линии к востоку от собора, рядом с крепостной стеной. До 1971 года в зданиях монастыря размещался областной архив, настоятельские и монашеские кельи приспособили под больницу, библиотечные палаты и кельи – под жилье. Авраамиевский монастырь относится к объектам культурного наследия федерального значения. В 2008 году он был передан в пользование Смоленской Епархии Русской Православной Церкви. До недавнего времени часть зданий занимал Смоленский кожно-венерологический диспансер.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь