В центре Смоленска появится обелиск воинам-смолянам

http://admin-smolensk.ru - Добавил metelka в категорию История

Алексей Островский встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями ветеранских общественных организаций. На встрече обсуждался проект памятника, посвященного 70-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.



Форэскизы собравшимся представил скульптор, уже создавший два десятка воинских монументов в разных странах, народный художник России Владимир Александрович Суровцев.



Предваряя презентацию, глава региона подчеркнул, что он собрал всех для того, чтобы выбрать памятник общим мнением: «Мною было определено место, я надеюсь, вы меня в этом поддержите, но единолично определять тот памятник, который будет установлен, я сразу отказался, сказав, что это должно быть только мнение смолян. Очень тяжело опросить всех жителей области, поэтому мы приняли решение, что от имени смолян это вправе сделать вы, ветераны».



Ветераны единогласно поддержали выбор места, предложенного Губернатором для установки памятника, – на площади Победы, перед кинотеатром «Октябрь».



Скульптор Владимир Суровцев представил восемь форэскизов – набросков, один из которых, выбранный ветеранами, впоследствии будет доработан.



Среди представленных проектов – традиционный воинский обелиск, фигуры солдат – молодого бойца с противотанковым ружьем, простого воина в обмотках, несущего на своих плечах всю тяжесть войны, солдат-победитель, солдат, поднимающийся в атаку и олицетворяющий боевой дух, преодоление страха.





На этого бегущего в штыковую атаку солдата и обратил внимание Алексей Островский, обосновав выбор тем, что именно этот памятник воплощает нерв войны, отражает ту боль и катастрофу. «Это мой личный выбор, но решение за вами. Чтобы не мы со скульптором решали у меня в кабинете, а вы, люди, непосредственно имеющие отношение к этой страшной войне», – еще раз подчеркнул глава региона.



Уже в отсутствие Губернатора ветераны продолжили обсуждение и решили, что на площади Победы должен быть установлен гранитный обелиск, посвященный исторической миссии Смоленской земли – быть щитом России.



Данный обелиск отражает четыре важнейшие исторические вехи – оборону Смоленска 1609-1611 годов, Отечественную войну 1812 года, Первую мировую войну и Великую Отечественную войну.



По общему мнению, последующие поколения должны знать, как развивалась история Смоленской земли и нашего государства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь