В Смоленске обсудили вопросы экологичного строительства

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Signalkin в категорию Политика

В Смоленске прошел семинар, посвященный внедрению зеленого строительства и ресурсосберегающих технологий. Участниками курсов стали более 100 человек - это руководители строительных компаний, преподаватели, архитекторы, специалисты градостроительной сферы.



Все они узнали о «зеленом», то есть экологичном строительстве. Пока в России можно насчитать лишь единицы домов, соответствующих не только энергосберегающим, но и «зеленым» стандартам. Государство уже включилось в поддержку экологичного строительства - на федеральном уровне существует много проектов, однако нормативно они пока не закреплены. На семинаре подчеркнули, что дело за разработкой и принятием региональных программ, направленных на развитие зеленого строительства.



Александр Кожаринов, научный руководитель центра экологической сертификации "Зеленые стандарты": «Посмотреть, какие требования есть, и потихоньку внедрять. И показать это все, сделать примеры, какие-то ключевые, пилотные проекты. Вот с этого надо начинать, а дальше все пойдет. Как только вы запустите программу на региональном уровне, у вас пойдут те компании, которые уже производят эти технологии или оборудование»



Дина Гришина

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь