В Калининградской области нашли медаль, принадлежавшую смоленскому солдату

http://smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию История

В Калиниградской области, где 9 апреля празднуется очередная годовщина со дня ее освобождения, найдена солдатская медаль «За отвагу». На награде хорошо сохранился номер, по которому поисковикам удалось установить владельца. Им оказался Николай Ларионов - уроженец Смоленской области. Теперь осталось найти владельца медали, а если его нет в живых, то его родных.



Эти огороды примыкают к железной дороге на окраине Черняховска. Рядом улица Бакинская со старыми немецкими домами. Медаль «За отвагу» нашли в земле как раз на одном из огородов, которые обрабатывают местные жители. Первые переселенцы помнят, что на этом месте сразу после войны были окопы и оплывшие воронки от снарядов.



Вера Усок, жительница Черняховска:«Мы работали на своем огороде, перекапывали землю. И тут я увидела - вроде как рубль или копеечка. Решили посмотреть. Когда протерли, мужик и говорит: «А это медаль «За отвагу». Разглядели - у нее номер хорошо сохранился».



Вообще-то история эта давняя и непростая. Ведь медаль нашли несколько лет назад. Сразу же обратились в военкомат. Но тогда ответа не получили. Потом Вера Григорьевна встретилась с местными краеведами, у которых уже был опыт поисковой работы. Ну а подключившиеся калининградские поисковики показали результативность и смогли все же узнать имя героя.



Галина Ерофеева, жительница Черняховска, краевед:«Здесь даже видно, что ушко от медали, за которое она крепилась к колодке, обломано. Может быть, время сгладило эту шероховатость».



Красноармеец Ларионов Николай Иванович. Телефонист роты связи 923 стрелкового полка, 251-й Витебской Краснознаменной дивизии. Медалью «За отвагу» награжден в августе 44-го. В апреле 45-го за бои под Кенигсбергом получил Орден Красной Звезды. Удалось установить, что боец призывался в Красную армию в Смоленской области в 42-м году из поселка Износки.



Александр Будаев, исполнительный директор ассоциации поисковых отрядов Калининградской области «Память»:«В документах ОБД он отсутствует как погибший. Скорее всего, медаль была утеряна в ходе боев, воин остался жив и уехал на Родину».



Дивизия, в составе которой воевал солдат Николай Ларионов, отважно сражалась в Восточной Пруссии под Прейсиш-Эйлау, ныне Багратионовском, штурмовала Кенигсберг в апреле 45-го и бои завершила на Замландском полуострове, участвуя во взятии Пиллау, ныне Балтийска. В Краснознаменном соединении много героев: 243 человека награждены орденами Красного Знамени, а медалью «За отвагу» - 3 771. Среди них был и солдат Николай Ларионов.



Александр Христофоров, Виталий Хвалей, Валерий Ревуцкий

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь