Как отремонтировать свой дом за федеральные деньги

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Возможно, скоро смолянам не придется обивать пороги мэрии, чтобы в их доме сделали капитальный ремонт: у нас есть все шансы получить на это федеральные средства. Чтобы получить деньги, необходимо сделать несколько несложных шагов.



Долгая и утомительная погоня за миллионами из Фонда содействия реформированию ЖКХ все же увенчалась успехом. На последней сессии горсовета депутаты приняли решение о приватизации акций ОАО "Жилищник", а это означает, что федеральные деньги на снос и реконструкцию ветхого и аварийного жилья Смоленску все же достанутся.

Напомним, что год назад правительство приняло закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Смоленская область может получать из него ежегодно в среднем по 500 миллионов. Но для этого необходимо выполнить ряд довольно жестких условий. С которыми мы не справились. Вернее, справились, но не тогда, когда это было необходимо для получения первой порции денег. Основная проблема состояла в том, что город не успел реализовать 75 процентов акций "Жилищника". А законодатели поставили жесткое условие: деньги получат только те регионы, где не более четверти акций муниципальных коммунальных предприятий сосредоточено в руках государства.

Это важнейшее условие не выполнено у нас и до сих пор, но первый шаг к тому, чтобы решить проблему, сделан: депутаты разрешили включить в прогнозный план приватизации акции ОАО "Жилищник". Правда, сделано это было только после того, как руководство города выступило с обращением к представительной ветви власти и тем самым форсировало принятие нужного для города решения. Осталось только найти покупателя на акции сомнительной прибыльности и ценности. Но над этим должна поработать администрация города. А мы рассказываем о том, что нужно сделать, чтобы дом, где создано ТСЖ и работает управляющая компания, тоже мог получить федеральные деньги на свои нужды.





Как попасть в программу



Что должны сделать собственники помещений, чтобы попасть в федеральную программу:

1. Создать ТСЖ или выбрать управляющую компанию. Важно, чтобы она не была навязана муниципалитетом, а именно выбрана путем голосования в ходе собрания.

2. Обсудить на общем собрании возможность участия в федеральной программе и принять решение о пятипроцентном софинансировании собственниками общей стоимости ремонта.

3. Затем на общем же собрании необходимо принять решение об участии в муниципальной адресной программе проведения капремонта домов.

4. Это решение необходимо направить в управление ЖКХ администрации города.

5. Проконтролировать, чтобы администрация включила дом в адресную программу.

Затем городские власти должны сформировать общую заявку, включить в программу дома, где собственники приняли решение о проведении ремонта. Этот документ отправляется на имя губернатора. Областное руководство, в свою очередь, направляет заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на предоставление финансовой помощи. Если все документы оформлены грамотно, правление фонда принимает решение о предоставлении поддержки региону.

Когда специалисты принимают положительное решение, средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ через казначейскую систему направляются сначала на счет региона, а затем в муниципалитеты. Муниципалитет, в свою очередь, перечисляет деньги на специальный расчетный счет контрактного ТСЖ или управляющей компании, что позволяет собственникам непосредственно контролировать расходование денег.

Тем, кто собирается воспользоваться федеральными средствами, стоит поторопиться. Фонд работает только до 1 января 2012 года. А предусмотренный законодательством срок рассмотрения заявок - 30 дней. Таким образом, последний срок подачи заявки для каждого региона - 30 ноября 2011 года. Неизвестно, когда заявку на получение денег будут подавать наш регион, но лучше поторопиться, чтобы городские власти успели включить в заявку и ваш дом.



Куда можно тратить деньги



Сразу оговоримся, что средства из фонда содействия реформированию ЖКХ можно расходовать только в пяти направлениях:

- Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

- Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости - ремонт лифтовых шахт.

- Ремонт крыш.

- Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах.

- Утепление и ремонт фасадов.

Если же многоквартирный дом нуждается в проведении других видов работ, то средства на их проведение придется изыскивать в областном или городском бюджете. Или же оплачивать работу за счет собственников помещений в многоквартирном доме. Участвовать в финансировании перечисленных пяти видов работ должны и собственники: пять процентов от сметной стоимости работ им придется достать из своих кошельков. Таково жесткое условие федеральных властей. В расходах на капремонт в доле с федералами должен поучаствовать и местный бюджет. Либо городской, либо областной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь