Летние кафе: инструкция для пользователя

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Pазное

В городе в разгаре зонтичный сезон. На каждом углу - летние кафешки с пластмассовыми столиками, одноразовой посудой и непременным цветным зонтиком. Настоящий рай для всех жаждущих и изнывающих... Одна беда - "под зонтиком" чаще, чем в стационарных кафе, норовят нарушить наши права. Как не стать жертвой летнего общепита?





Принцип "где хочу, там ставлю шатер, где хочу - готовлю шашлык" давно уже не действует. Все регламентировано: летние шатры и зонтики должны находиться в тех местах, которые отвела для них городская администрация после получения специального разрешения. Сейчас в городе официально работает 55 летних кафе. Больше половины из них находятся в центре. Особой популярностью у бизнесменов пользуется ЦПКиО "Лопатинский сад". В тесноте, да не в обиде - сразу шесть летних кафешек приглашают посетителей парка к себе под тень зонтика. Еще две площадки есть рядом с городским Домом культуры на улице Нахимова. Все остальные "летники", в центре и не только, как правило, находятся при обычных стационарных кафе. Есть еще один признак, по которому можно вычислить легальные летние павильоны. Круглосуточные летние кафешки не могут располагаться на расстоянии ближе, чем 50 метров от жилых домов. А музыка в них может играть только до 11 часов вечера. У тех, кто приземляется под таким разрешенным зонтиком, есть хоть какая-то гарантия, что их не накормят шашлыком из мяса не первой свежести. Эти "грибные места" периодически проверяют специалисты Роспотребнадзора.



Поищите другую точку общепита, если:





1. В самом кафе или хотя бы поблизости нет туалета.

Правила организации торговли в летних кафе гласят, что туалет должен находиться на расстоянии не более 100 метров от кафе.



2. В кафе нет холодильника.

Основной ассортимент таких кафе, разрешенный правилами, это блюда быстрого приготовления на полуфабрикатах. Использовать их разрешается, только если есть холодильник. В жару для оливье достаточно и получаса, чтобы он превратился в яд.



3. Напитки и еду подают в многоразовой посуде.

Хотя правила разрешают использовать и ее. Вот только водопровода обычно в летних кафе нет. Как там моют посуду, неизвестно. Относительно спокойным за чистоту тарелок можно быть в"летниках" при постоянных кафе и ресторанах, там есть стационарная мойка.



4. Водопровода и канализации в кафе нет, а там жарят шашлык.

По правилам, шашлык и другие блюда на мангалах и жаровнях разрешается готовить на улице, если в павильоне есть водопровод, канализация, холодильник. Подаваться эти блюда должны только в одноразовой посуде.



5. Если в кафе повар сам жарит мясо и сам же его продает: берет деньги, дает сдачу.

Деньги редко бывают чистыми. Лучше, если это будут делать два разных человека.



6. Официантки не носят униформу и бейджики.

Нельзя в одной и той же одежде ехать в маршрутке, а потом разносить еду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь