Региональные власти приняли меры по устранению дефицита врачей

http://www.moyareklama.ru - Добавил Phonya 3999 дней назад в категорию Здоровье

Чтобы привлечь врачей в смоленские учреждения здравоохранения, власти приняли специальную программу. Она предусматривает выплату стипендий студентам-медикам, обучающимся по целевому договору, и льготы молодым работникам.



Отмена системы государственного распределения выпускников медицинских образовательных учреждений привела к оттоку квалифицированных медицинских кадров из государственной системы здравоохранения. Усугубляет ситуацию географическая близость к столичному региону. Часть специалистов уходит из областных учреждений туда, где выше материальное обеспечение и социальная защищенность. Укомплектованность смоленских больниц и поликлиник врачебными кадрами в 2011 году составляла 87,8 процента, тогда как еще в 2010 году она была на уровне 89,9 процента.



Для закрепления медицинских кадров губернатор Алексей Островский утвердил региональную программу "Организация кадрового обеспечения системы здравоохранения Смоленской области" на 2013 - 2017 годы. Общий объем ее финансирования за счет средств областного бюджета составляет 383,7 миллиона рублей, в том числе в 2013 году - 68,6 миллиона рублей.



В результате реализации программы планируется довести количество выпускников вузов, прибывших на работу в областные государственные учреждения здравоохранения по договорам (контрактам), до 33 человек в год. Предусмотрено увеличение числа студентов медицинских вузов, обучающихся по целевому договору, с 31 до 65 человек, и увеличение количества врачей, обучающихся в целевой клинической ординатуре, с 6 до 10 человек ежегодно.



Кроме того, будет выплачиваться единовременное денежное пособие отдельным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения в количестве не менее 235 человек. Планируется также обеспечение жильем молодых семей медиков - не менее 20 процентов от числа нуждающихся.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь