В Смоленске дети с ограниченными возможностями теперь могут отдохнуть в санатории вместе с семьей

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Signalkin в категорию Общество

«Мы - вместе» - так называется программа профильных смен в санатории «Красный бор», организованная областным Департаментом по социальному развитию совместно с детским реабилитационным центром «Вишенки». От других подобных акций эту смену отличает то, что большое внимание уделяется семьям, в которых растут "особые дети", которым как никому другому важно чувствовать себя нужными.



Главной особенностью таких профильных санаторных смен является то, что в них наряду с детьми-инвалидами участвуют их здоровые братья и сёстры и, конечно, сопровождающие родственники. Это помогает «особым» детям почувствовать себя равноценным в коллективе, формирует толерантность общества к людям с ограниченными возможностями. Анна Вяткина приехала из Дорогобужа с двумя детьми.



Анна Вяткина: «Мы вообще первый раз приехали в санаторий. Эта акция уникальна тем, что едет не только больной ребёнок, но и здоровый. Вся наша семья вместе, мы неразлучны, и всё очень здорово!»



И дети, и родители в течение всей смены становятся участниками специально разработанных программ, позволяющих не только расширить круг общения, научиться эффективно взаимодействовать с окружающими, открыть в себе таланты, но и укрепить здоровье, как, к примеру, в этой галокамере.



Артём Лобенков: «Мне хорошо, тут интересно. И все уважают. Лечение, друзья. Радость, что с братом. А то всё без брата, без брата. А тут - с братом!»



В прошедшей январской профильной смене приняли участие 50 мальчиков и девочек, из которых 18 - «особые» дети. На этот раз участвуют 23 семьи. В октябре - ещё одна смена, участниками которой станут 100 детей. Половина из них - с ограниченными возможностями. А всего областной бюджет оплатит 430 путёвок в санатории Смоленщины и Черноморского побережья.



Юлия Новикова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию: «Наверное, сколько бы мы ни делали для них, этого недостаточно. Мы понимаем, что нужно сделать больше. Для наших семей с детками с ограниченными возможностями. Ну и для детей, которые вырастут, станут взрослыми и тоже войдут как полноправные члены общества в наш социум».



«Семья вместе - и душа на месте». В триединстве «детство, любовь, семья» из ребёнка формируется человек: его характер, его нравственность, восприятие мира.



Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь