Министерство финансов поможет Смоленскому региону в погашении госдолга

http://smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию Политика

На медиафоруме одной из политических партий министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что в ситуации с государственным долгом Смоленской области, который сейчас составляет около 15 миллиардов рублей, Минфин окажет помощь, но отдавать долг всё же придётся.



Долги списали двум городам - Сочи и Казани. В отношении других субъектов федерации этого делать не будут. Экономическую ситуацию в Смоленской области прорабатывали на встрече министра финансов с губернатором Алексеем Островским и на заседании Государственной Думы. После этого области выделили 3 миллиарда рублей на рефинансирование наиболее дорогих кредитов. Сейчас готовится решение о переводе коммерческих кредитов с процентной ставкой более 10 % в государственные, за пользование которыми область будет платить 3-4 %. Это позволит сэкономить сотни миллионов рублей регионального бюджета.



Антон Силуанов, министр финансов РФ: «В Смоленске общий объём долга - есть такой показатель как долг к налоговым и неналоговым доходам - где-то 52 %. Это много, но не критично. Потолок - это 100 % от уровня доходов. Таких регионов нет, но регионы с большим долгом есть».



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь