В Смоленске отпразднуют День славянской письменности и культуры

http://www.moyareklama.ru - Добавил Signalkin 3993 дня назад в категорию Культура

Жители облцентра пройдут крестным ходом в честь просветителей Кирилла и Мефодия к установленной в память о них доске, где возложат цветы. Вечером в Лопатинском саду горожан ждет театрализованное представление.



24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. В нашем городе это один из самых массовых патриотических праздников. Ведь Смоленск в силу своего географического положения связывает два славянских народа, чьи языки имеют кириллический алфавит, ведущий начало от просветителей Кирилла и Мефодия. И русские, и белорусы вместе учатся в смоленских вузах, работают, создают семьи.



Истоки праздника славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с чествованием Кирилла и Мефодия, восходят к концу IX века. Если до них в Европе и Византии существовало твердое убеждение, что только три языка являются достойными для богослужения и написания церковных книг (древнееврейский, греческий и латинский), то братья попытались утвердить мысль о равенстве всех существующих языков. Они составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг и предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской литературы.



24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. В Смоленске его празднуют уже в течение многих лет.



В этом году торжества начнутся в 9:30 с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. В 11:00 начнется Крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора к улице Кирилла и Мефодия через улицы Большую Советскую, Ленина, площадь Ленина, улицу Карла Маркса. В 11:30 состоится митинг и возложение цветов к памятной доске славянским просветителям. В 19:00 начнется театрализованное представление, посвященное Дню славянской письменности и культуры, в Центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь