В Смоленске на единороссовские праймериз пришли только три процента жителей

http://www.moyareklama.ru - Добавил Phonya в категорию Политика

Смоленск показал самую низкую явку на предварительном внутрипартийном голосовании "Единой России" - на участки пришло лишь три процента горожан. В целом по области показатель несколько выше - около восьми процентов.



В региональном отделении "ЕР" подвели итоги прошедшего в воскресенье, 26 мая, предварительного голосования "Открытый выбор", целью которого было определение кандидатов на выборы в областную думу от "Единой России". Как отметил секретарь регионального отделения "ЕР" Игорь Ляхов, подобная модель внутрипартийного голосования, копирующая официальные всенародные выборы, была в области применена впервые. На площадки приглашались все избиратели - независимо от принадлежности к политпартиям, взглядов, вероисповедания и т.д.



Было задействовано 150 избирательных участков (17% от тех, где проводятся официальные выборы), на которых проголосовало 60 297 человек - это 7,7% от общего количества избирателей региона.



Самый низкий результат явки показал Смоленск - всего 3% (8200 человек). Не слишком много выборщиков пришли на участки в Смоленском районе - 3600, в Сафоновском - 3200, в Починковском - 2800 человек. Самый высокий процент явки зафиксирован в Глинковском и Ершичском районах - более 15%, Кардымово - более 14%.



Продемонстрированную смолянами явку в ЕР оценивают как нормальную для внутрипартийного голосования, однако низкое число голосовавших в Смоленске Ляхов связал с конфликтом в городской власти. Он рассказал, что на заседании городского политсовета действия Данилюка осудили, так как они отрицательно повлияли не только на праймериз, но и на подготовку к юбилею города.



"Весь город в строительных лесах, идет реконструкция дорог, в это время надо работать засучив рукава. И когда один из руководителей города затевает такие разборки, от этого страдают люди. И партия отрицательно относится к зачинщикам этого конфликта, - прокомментировал партийный лидер. - Есть правоохранительные органы, суды - они разберутся и дадут свою оценку".



Игорь Ляхов довел до журналистов общие итоги выборов. Так, в общеобластной группе кандидатов лидером стал он сам, набрав более 16 тысяч голосов, далее следуют руководитель фракции "ЕР" в облдуме Евгений Каманин (более 12 тысяч) и руководитель поискового объединения "Долг" Нина Куликовских (более 8 тысяч). В числе набравших наибольший процент голосов в своих округах - действующие депутаты Николай Дементьев и Артем Малащенков, Марина Жукова, сенатор Анатолий Мишнев.



Отметим, что на официальном сайте праймериз фамилии лидеров перечислены по алфавиту, а не по числу набранных голосов - тем не менее, раскрывать подробности Игорь Ляхов не стал, предложив дождаться региональной партконференции, на которой будут выдвинуты кандидаты в депутаты. Кстати, руководитель регионального отделения упомянул, что в ходе праймериз в ряде округов появились новые, неожиданные лидеры - но и их фамилии не назвал, сохранив интригу до конференции партии, которая состоится в июне.



Подводя итоги, Игорь Ляхов отметил, что из числа победивших 90% - единороссы, 14% - беспартийные, столько же сторонников (100 процентов не выводится, так как многие шли по нескольким округам). Причем то, что около 30% выдвинутых - не члены партии, он оценил положительно.



Относительно же прогнозов на предстоящие думские выборы, Ляхов ответил так: "Я бы не ставил никаких планок - будем работать по максимуму".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь