В Смоленскую глубинку приедет передвижной медицинский центр

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Phonya в категорию Здоровье

Поликлиника на колёсах. Квалифицированная медицинская помощь стала доступнее для жителей отдалённых деревень Смоленского района. Это стало возможным благодаря появлению на балансе центральной районной больницы современного передвижного лечебно-диагностического центра.



Посмотреть на передвижной медцентр собрался весь посёлок. Две трети жителей деревни – пенсионеры. Лекарств и нового оборудования не видели несколько лет. А до центральной районной больницы два часа езды.



Евгения Тулейка, пенсионерка: «На автобусе в больницу не попадешь, карточку не получишь. Так и проводим свое время: где-то болит, а где-то отпустит».



Так что лечить в деревне есть кого, но некому. Заведующая ФАПа - единственный медик в Лоино. Нагрузка для одного человека непосильная, а вот центр за смену может принять до 100 пациентов.



Татьяна Гвозденко, заведующая Лоинским ФАП:

«385 человек у нас тут на обслуге, они все нуждаются в медицинском обслуживании. У нас нет узких специалистов и нет аппаратуры».



Передвижной центр приехал в Лоино всего на день. Но, придя сюда, пациент может пройти полное медицинское обследование, узнать о патологиях и заболеваниях на ранних стадиях.



Этот автомобиль - фактически небольшая поликлиника на колёсах. В кузове на 40 квадратных метрах можно получить более 10 видов медицинских услуг. Это и ЭКГ, и общий анализ крови, и гинекологический осмотр, и даже УЗИ.



Кстати, в кабинет УЗИ - очередь отдельная. Оборудование здесь уровня европейской клиники, завидное даже для стационарных кабинетов.



Игорь Шикоть, врач ультразвуковой диагностики: «Такие аппараты покупают себе частные фирмы, и то у них такого набора датчиков нет. На этом аппарате можно проверить всё, с принтером, что раньше вообще было удивительно».



Чтобы запитать три кабинета с новейшим оборудованием, достаточно одной обычной розетки. Хотя в экстремальных условиях мобильный комплекс может работать и без внешнего источника энергии.



Андрей Зеленский, главный врач ЦРБ МО "Смоленский район": «Вплоть до того что, комплекс может встать в поле, завести дизель-генератор, и питание будет в комплексе (внутри комплекса имеется дизельный генератор). Имеются биотуалет, умывальники с горячей водой, есть кондиционер».



В мобильной поликлинике трудятся восемь медработников. За день приезда планируется принять всех нуждающихся жителей Лоина. Дальнейший маршрут следования центра в стадии разработки.



Артём Малащенков, депутат Смоленской областной Думы: «Сейчас нет фельдшеров ФАПов в таких деревнях как Волокова, Замощье. Начнёт он работать с самых окраин Смоленского района, с глубинки».



В Министерстве здравоохранения уже обсуждается федеральная целевая программа закупки передвижных центров. Так что не исключено, что в конце года мобильная поликлиника появится и в других районах области.



Сергей Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь