Женские консультации стали привлекать священников к предабортным беседам

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika в категорию Здоровье

Несмотря на нехватку психологов для проведения бесед с женщинами, решившими сделать аборт, гинекологи находят новые возможности убедить пациенток сделать выбор в пользу рождения ребенка. В этой работе уже удалось задействовать представителей духовенства.



Взаимодействие медицинских и церковных структур в деле спасения жизни развивается все больше. Опыт совместной работы есть уже в нескольких районах Смоленщины. Так, в женской консультации Вязьмы с большой благодарностью вспоминают о помощи благочинного Вяземского округа протоиерея Валерия Калиннина. О хороших рабочих отношениях с благочинным Ельнинского округа протоиереем Николаем Бондаром говорили врачи Починковской женской консультации. И в Вязьме и в Починке особая нагрузка ложится на персонал - в близлежащих районах нет женских консультаций, и в эти райцентры со всей округи приезжают женщины, узнавшие о своей беременности. Ни в том, ни в другом районе психологов нет, поэтому на помощь приходят священники.



Планирует обратиться с просьбой о сотрудничестве к благочинному Сафоновского округа протоиерею Сергию Зеленкову заведующая Сафоновской консультацией Любовь Пенкина, хотя в ее консультации психолог есть, а персонал не только ведет беседы с женщинами о святости материнства и детства, но и организовал социальную помощь кризисным беременным - ведется сбор и передача нуждающимся мамам колясок и одежды для новорожденных.



Богатый опыт взаимодействия церкви и женской консультации есть в Рославле. Настоятель Казанско-Пятницкой церкви иерей Андрей Федоров вместе с психологом проводит совместные групповые занятия для беременных, на которых уже удалось отговорить от аборта 20 женщин. Врачи обязательно направляют на беседу к священнику женщин с кризисной беременностью и алкоголезависимых. Работает иерей Федоров и над созданием социальной противоабортной рекламы, готовятся для размещения в городе баннеры, планируется создание роликов для телевидения, печать буклетов и листовок. Священник оказывает и практическую помощь семьям, ожидающим детей - помогает с ремонтом, поддерживает гуманитарной помощью. Результат совместного труда священника и врача-психолога стал столь заметен, что главврач Рославльской больницы предложил открыть в женской консультации молельную комнату.



В Ярцеве благочинный округа протоиерей Василий Мовчанюк готовит с психологом и врачами совместную городскую противоабортную акцию. С выставочным комплексом "Семейные ценности" побывали в женской консультации города руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Смоленской епархии Елена Элькинд и директор "Смоленского дома для мамы" Татьяна Скрипка. На выставку пришли не только врачи Ярцевской больницы, но и представители комитета по образованию. После ознакомительной экскурсии и часовой беседы о проблематике абортов была достигнута договоренность по работе выставки в ярцевских школах в октябре для учащихся 9 - 11 классов и проведение на материале выставочного комплекса общегородского родительского собрания.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь