Бывшие наркоманы со всей страны прошли реабилитацию в Смоленском Поозерье

http://www.moyareklama.ru - Добавил ezevika в категорию Здоровье

На берегу озера Сапшо разбили уникальный терапевтический летний лагерь "Свобода в жизни". На природе проходили реабилитацию жители разных регионов России, имевшие пристрастие к наркотикам.



Лагерь, функционировавший в течение двух недель - с 24 июня по 7 июля, организовал некоммерческий фонд "Здоровая страна". 70 человек в возрасте от 20 до 30 лет разместились в палаточном городке на турстоянке "Ровненький Борок". Ребята учились жить на природе, готовить пищу на костре, колоть дрова. Каждый день опытные специалисты проводили для них тренинги. Вместе собирались у костра, пели песни, общались.



Молодые люди не только боролись с пагубным пристрастием, но и трудились в качестве волонтеров в национальном парке: работали в дендропарке на прополке питомника, уборке самосева, обкашивали территорию, а также складывали дрова в конторе Куров-Борского лесничества, в гостевом доме в Боровиках.



Сотрудники администрации постоянно поддерживали связь с лагерем, обеспечивали участников дровами, вывозили мусор. Для более детального знакомства с территорией парка были организованы автобусные экскурсии по основным достопримечательностям Поозерья. По завершении лагеря все участники получили маленькие сувениры на память об этом замечательном крае.



Как показали результаты анкетирования, проведенного методистами отдела экопросвещения и туризма "Смоленского Поозерья", поведение большинства участников лагеря изменилось в лучшую сторону: они стали более мужественными, ответственными, общительными, спокойными, неприхотливыми, стали уважительнее относиться к истории, любить свою страну, испытывать гордость за наш народ. Многие научились быть более внимательными, замечать мир вокруг себя, ценить красоту природы и более ответственно относиться к окружающей среде.



"Ребята не просто отдохнули, а стали чаще улыбаться, радоваться жизни! К сожалению, у бывших наркоманов случаются рецидивы. Надеемся, что жизнь этих молодых людей никогда не станет такой, как прежде", - поделились сотрудники национального парка.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь