Маршрутная рулетка

Добавил smi в категорию Общество

Пока в городе идут разговоры о замене пресловутых «ГАЗелей» на современные автобусы, мы по-прежнему садимся в «маршрутки», рискуя оказаться, мягко говоря, в неприятной ситуации. Как в Смоленске перевозят людей, «РП» выяснял совместно с прокуратурой Промышленного района.



Кроме лицензий и других документов от перевозчиков требуется соблюдение законов, обеспечивающих техническое состояние машин для безопасности пассажиров на дорогах. К примеру, за исправностью той же «ГАЗели» должен осуществляться ежедневный контроль, как перед выездом на линию, так и по возвращении на стоянку. При этом в путевке должна быть проставлена отметка о технической исправности. С учетом того, где в городе ночуют «маршрутки» (во дворах, например), «отличному» состоянию машин удивляться не приходится. В нынешнем году на территории Промышленного района, где зарегистрированы 285 микроавтобусов марки «ГАЗель», было проведено 6 проверок их технической безопасности. «Выявлены нарушения, связанные с неисправностью в «ГАЗелях» замка запасного выхода, укомплектованностью огнетушителями, аптечками, найдены лекарства с истекшим сроком годности», - отметили проверяющие.



Также выяснилось, что у некоторых водителей отсутствовали путевые листы (и о какой исправности технического состояния перед выездом можно говорить?). Не было графиков движения, а те, у кого они имелись, также ходили не по расписанию. У многих водителей зафиксировано превышение предельно допустимых норм рабочего времени. В то же время известно, что значительная часть аварий, в которых оказываются пассажирские автобусы, происходит из-за переутомления водителей, засыпающих за рулем. По-прежнему, в погоне за прибылью, владельцы «маршруток» «лепят» дополнительные пассажирские места, не предусмотренные заводом-изготовителем.



По результатам проверок Промышленная прокуратура возбудила административные дела на 3 юридических лиц и 3 индивидуальных предпринимателей. Решением арбитражного суда 2 «ипэшника» оштрафованы на 3000 рублей каждый. А 2 юридических лица наказаны штрафом в 30000 рублей. Еще одно юрлицо суд освободил от ответственности, посчитав, что такие нарушения как ненадлежащее заполнение путевых листов, несоблюдение графика движения и превышение водителем предельно допустимых норм рабочего времени не несет угрозы здоровью людей. Еще одного ЧП на 2000 рублей оштрафовала трудинспекция.



А вот итоги 2007 года. С участием «ГАЗелей» в Смоленске совершено 15 ДТП, в который 18 человек получили ранения. При этом к административной ответственности за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, или не прошедшим гостехосмотр, привлечены 324 водителя автобусов «ГАЗель». А по результатам многочисленных проверок Управлением Государственного автодорожного надзора выдано 282 предписания и составлено 40 протоколов об административных правонарушениях.



Вот так и ездим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь