Руководство города объявило о начале борьбы с коррупцией в муниципальных учреждениях

http://www.gorodnews.ru - Добавил slava в категорию Происшествия

Теперь, если вы желаете пожаловаться на чиновника, вымогающего взятку, не стесняйтесь, звоните по телефонам 38-08-60 или 35-08-69

О принятии федерального нормативно-правового акта о противодействии коррупции говорится уже давно. Первым об этом завел речь в пору своего президентства Владимир Путин. Дмитрий Медведев, естественно, собирается продолжить благородное дело. Однако пока приходится признать, что постоянно звучащие по телевизору слова "коррупция" и "правовой нигилизм" звучат, скорее, как констатация фактов. Отчасти поэтому Владислав Халецкий, не дожидаясь плодов законотворческой деятельности по борьбе с взяточничеством чиновников, развернул собственную борьбу. К этому шагу его также подтолкнуло нашумевшее дело заведующей-вымогательницы детского сада "Ромашка", приговор по которому суд вынес на днях. "Когда глава прочитал материалы этого дела, - рассказал заместитель главы города - руководитель аппарата администрации Владимир Соваренко, - его реакция оказалась очень эмоциональной. Изложенные факты просто поразили мэра. Учитывая, что, помимо приговора, судья вынесла частное представление в адрес администрации города, с тем чтобы управление образования впредь более жестко контролировало ситуацию в дошкольных учреждениях города, мы начнем принимать меры. Понимаем, что, помимо садов, в городе есть еще целый ряд коррумпированных структур, однако начинаем с дошкольных учреждений не случайно. Сейчас до 15 августа идет комплектация групп в детских садах, и именно в это время родители пытаются всеми способами устроить свое чадо в садик, для чего часто готовы уплатить любые деньги", - добавил Соваренко.

Кто будет следующим на очереди? Больницы? Домоуправления? Школы? По мнению Владимира Александровича, больше всего мздоимство процветает в двух подразделениях. "Я думаю, что самыми коррумпированными сегодня являются управления, выдающие разрешение на строительство и занимающиеся выдачей земли. Думаю, с опубликованием своеобразных телефонов доверия мы сможем проводить служебные проверки и в управлении архитектуры и градостроительства". Понятно, что городская администрация не уполномочена наказывать нечистоплотных чиновников, но все же меры воздействия существуют. "По каждому из обращений мы будем проводить служебное расследование, - обещает Соваренко. - В случае если факты подтвердятся, мы будем действовать в соответствии с трудовым законодательством и передавать информацию в правоохранительные органы".

Возвращаясь к проблеме взяточничества в садах, стоит заметить, что покупки и деньги родителей могут являться добровольными пожертвованиями, однако их размеры заведующие должны заносить в документы. Если этого не происходит, то деньги и имущество, подаренное саду или заведующей лично, является ничем иным, как взяткой. Стоит отметить, что размер таких родительских пожертвований впечатляет. Например, с первого января 2007 года по 30 мая 2008 года на все 67 муниципальных садиков смоленские родители пожертвовали в общей сложности 1 806 898 рублей. Хотя есть перечень садов, где этих самых пожертвований не значится вовсе. Означает ли это, что родители не вносили никаких вкладов, - вопрос. Тем не менее на всякий случай публикуем перечень садов, где в графе добровольных пожертвований стоит 0. Может, кто-то из родителей вспомнит о покупке музыкального центра или вкладе в ремонт сада и пожелает донести информацию до руководства города.



для галочки



куда жаловаться на чиновника-мздоимца

Телефон приемной заместителя главы города - руководителя аппарата администрации города Смоленск Владимира Александровича Соваренко - 30-08-60, также можно обращаться по своеобразному "телефону доверия" мэрии - 35-08-69. Оба телефона работают без определителя, так что конфиденциальность руководство города гарантирует. Звонок может быть анонимным, но в случае, если человек информирует о взяточничестве, по телефону или в письме необходимо указать, кто именно требует взятку и каков ее размер.





для справки



В каких детсадах

не числится

пожертвований

МДОУ №2 "Россияночка"

МДОУ №6 "Санаторный"

МДОУ №17 "Виктория"

МДОУ №29 "Стриж"

МДОУ №30 "Аист"

МДОУ №31 "Светлана"

МДОУ №32 "Ежик"

МДОУ №34 "Русская сказка"

МДОУ №35 "Василек"

МДОУ №38 "Ягодка"

МДОУ №49 "Настенька"

МДОУ №50

МДОУ №53 "Снежинка"

МДОУ №54 "Дружба"

МДОУ №55 "Мишутка"

МДОУ №60 "Ромашка"

МДОУ №63 "Золотой петушок"

МДОУ №64 "Солнечный зайчик"

МДОУ №65 "Дюймовочка"

МДОУ №66 "Белочка"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь