Православные христиане отметили праздник иконы Одигитрии Смоленской

http://smolensk.rfn.ru - Добавил valerianka в категорию Культура

Православные отметили праздник одной из самых почитаемых на Руси чудотворных икон, Божьей Матери Одигитрии Смоленской. Центром торжеств стал наш город: 10 августа он неизменно превращается в столицу всего православного мира.

День образа Одигитрии считают «смоленской пасхой». Недаром, с появлением этой иконы в нашем городе почти тысячелетие назад, его стали называть «градом Божьей Матери Одигитрии». Праздник установлен в память возвращения Смоленска в состав Московского государства и в знак поклонения иконе, молясь перед которой русские воины одержали победу над иезуитскими завоевателями. В этом году, как обычно, среди гостей праздника - правящие архиереи не только российских епархий, но также из Белоруссии и Украины.



Исидор, епископ Смоленский и Вяземский:

«Святая заступница во все времена являла помощь: и тысячу лет назад, и сейчас. И все мы – свидетели того, как Божья матерь неотступно пребывает с нами и помогает нам, лишь бы мы обращались к ней с молитвами, с помощь, с желанием того, чтобы Божья матерь участвовала в нашей жизни».



Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь