Вознесенскому храму вернут первоначальный облик

http://smolensk.rfn.ru - Добавил vadimka в категорию Культура

В Вознесенском монастыре началась крупномасштабная реконструкция, в результате которой четырем храмам, построенным в XVII и XVIII веках, будет возвращен их прежний, исторический облик. Стоит отметить, что на время ремонта богослужение прекращаться не будет.



Проход во второй придел храма, в котором раньше происходила исповедь и работала церковная лавка, перегорожен. У постоянных прихожан Вознесенского монастыря это вызвало опасение, что вскоре он закроется на ремонт. Выяснилось, что реконструкция действительно началась, однако храм останется действующим.



Аркадия, монахиня Вознесенского монастыря: «Службы у нас будут продолжаться. Делается так: половина храма реставрируется. Потом мы переходим в эту половину храма. Потом начнется реставрация второй половины помещения».



В 60-х годах прошлого века все четыре храма Вознесенского монастыря были переоборудованы под выставочный зал и реставрационные мастерские, для чего была сделана существенная перепланировка.



Сейчас от третьего этажа, пристроенного в советское время, остался лишь след на стене. А в ближайшем будущем на ней будет восстановлен уникальный резной иконостас, существовавший здесь до 1929 года.



Владимир Аникеев, журналист, исследователь: «Ученый-специалист Главнауки Левинсон, который приезжал в Смоленск в командировку и видел иконостас уже разобранным, отметил его уникальность в том, что очень редкая мелколиственная, остролиственная резьба, и большое количество изображений ангелов и херувимов».



Владимиру Аникееву, который исследует историю смоленских святынь на протяжении многих лет, удалось установить, что ученые Главнауки собирались передать элементы иконостаса в Исторический музей в Москве как редкий пример Западноевропейской школы резьбы начала XVIII века, но не успели.



Владимир Аникеев, журналист, исследователь: «Архитектор-реставратор, наш земляк Петр Дмитриевич Барановский, сообщил, что иконостас Вознесенского монастыря уничтожен и что удалось спасти только царские врата, две боковые колонки и одну икону».



Судьба этих элементов не известна, но сохранилась фотография иконостаса, сделанная еще до революции. Именно она поможет современным мастерам выполнить реконструкцию. Хотя кое-где еще сохранились следы интерьера выставочного зала, но под инструментами рабочих, открывающих в стенах то арку, то окно, уже проявляется прежний вид храмов. И возможно, свое пятисотлетие монастырь встретит уже в новом, а точнее - в своем исконном облике.



Анастасия Артеменко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь