Смоленская молодежь вступила в дебаты с представителями власти

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Политика

Дебаты для юных и перспективных. Впервые активная молодежь города и региона смогла принять участие в обсуждении разработок законопроектов и решения актуальных проблем молодежи наравне с представителями власти.



«Молодёжная политика в Смоленской области - миф или реальность?» Именно так звучала тема первых молодежных дебатов. Их участниками стали студенты средних и высших учебных заведений. Студентка медицинской академии Юлия Шугина пришла с предложением создать бесплатный детский сад для семей студентов и льготной категории граждан. На сегодняшний день только у молодых родителей, обучающихся в медицинской академии, 68 детей.



Юлия Шугина, председатель профкома Смоленской государственной медицинской академии:«К сожалению, сейчас структура у нас в стране такова, для того чтобы задать вопрос конкретному человеку, приходится проходить очень много инстанций. Да, Интернет - вот такое широкое информационное поле, помогает. Но на самом деле, нет ничего лучше, чем придти задать конкретный вопрос и услышать именно тех людей, которые знают ответ».



Молодые люди выстраивались в очередь, чтобы услышать ответ на свой вопрос. Интересовались проблемами молодых специалистов: как удержать в области выпускников смоленских вузов и создать условия для развития молодёжных и волонтёрских движений.



Сергей Леонов, депутат Смоленской областной Думы:«Первое, что нужно делать – это объединяться. Объединяться в общественные организации. У нас, если не ошибаюсь, сейчас около 70 общественных организаций, некоторые являются юридическими лицами, некоторые не являются. Вы скажете мне: «Денег нет, нас никто не поддерживает, никто нас не слушает». Это неправда! Деньги есть, есть 5 грант отдающих операторов, которые отдают деньги на различные общественные организации, в том числе и молодежные».



На заданные вопросы сразу находились ответы. Представители власти поддержали больше половины предложений смоленской молодежи. С просьбой не откладывать в долгий ящик свои идеи и проекты, оставили студентам свои контактные номера для скорейшего начала совместной работы.



Юрий Глебов, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:«Мы сегодня определили протокол из нескольких пунктов, который будет необходим в решении проблем самой молодежи и поможет активировать профсоюзные, студенческие организации, которые могут выступить в решении ряда социальных проблем студентов».



Времени для дискуссий оказалось мало, а количество желающих задать свой вопрос только росло. Первые дебаты показали большой интерес молодежи к социальным проблемам. А представителям власти дали возможность прислушаться к новому поколению смолян.



Юлия Пашаева

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь