Думские комитеты одобрили проект бюджета Смоленской области на будущий год

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Политика

Все профильные комитеты Смоленской областной Думы обсудили во втором чтении проект основного финансового документа области на 2014 год и ближайший плановый период. 5 декабря окончательный итог подвел думский комитет по бюджету. Депутаты рекомендовали Думе принять областной закон.



Дефицит областного бюджета в будущем году составит почти 3,5 миллиарда рублей. Основные источники доходной части - налоги на прибыль, на имущество организаций и на доходы физических лиц. Прогнозируется, что НДФЛ в будущем году пополнит областную казну на 1 миллиард 800 миллионов рублей больше чем в нынешнем. Но не потому, что жители региона станут так много зарабатывать.

10-процентное отчисление НДФЛ в областной бюджет городу Смоленску и Десногорску обойдется серьезными потерями в доходах, зато появляется возможность помочь дотационным муниципальным районам. Компромисс найти удалось, и оба города получат компенсацию из дорожного фонда на ремонт улиц.

Впервые наша область почти полностью переходит на программный метод бюджетного финансирования. Вместо многих десятков областных целевых программ вводятся 27 государственных. Каждая занимает от трехсот до пятисот страниц, на которых цифр больше, чем текста. Депутаты обсудили все 27.



В количестве вопросов и предложений депутатов на заседании комитета не ограничивали. Все ответы были получены. Профильный комитет одобрил проект бюджета.



Проект бюджета во втором чтении станет главным вопросом повестки дня ближайшего заседания Смоленской областной Думы. Оно состоится 11 декабря.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь