«Зеленая» музыка вокруг света

http://www.molsm.ru - Добавил GooDZonE в категорию Культура

7.07.07 –это загадочное число запомнится любителям музыки надолго. Организатор первого в истории Земли музыкального марафона «Live Earth»(«Живая Земля») Альберт Гор(бывший вице-президент США) устроил 24-часовой «зеленый концерт» на всех континентах в 8 городах: в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Токио, Шанхае, Йоханнесбурге, Рио-де-Жанейро и Гамбурге.

Люди благодаря этому проекту должны были обратить внимание на природные изменения, которые происходят в мире: глобальное потепление и загрязнение среды. Проект «Live Earth» является частью программы «Save Our Selves» ("Спасем себя сами"). На участие в марафоне были приглашены артисты самых разных музыкальных направлений: от рока до попа - молодые дарования и величайшие звезды, посмотреть на которых пришло 2 миллиарда зрителей.

На концертах использовалась только чистая энергия, напитки и еда были расфасованы в биоразлагающиеся контейнеры, все отходы обещали переработать, а авто, которые доставляли звезд на концертные площадки, действовали на "зеленой" энергии. Хотя критики обвиняют устроителей в лицемерии, говоря, что авиаперелеты звезд - это лишнее загрязнение, которое приносит авиатранспорт.

Первый концерт начался в Сиднее с выступления австралийцев, гвоздем программы стала группа «Crowded House». Самой экстремальной концертной площадкой стала Антарктика. Группа студентов, которые изучают климат на снежном материке планеты, с удовольствием приняли участие в марафоне. Дальше эстафету принял город Токио, затем музыка зазвучала в Киото и Шанхае.

В Шанхае собралось три тысячи человек возле Ориентал Перл Тауэр. Несмотря на ливень, заставший публику врасплох, никто не расходился – все наслаждались концертом. На экранах транслировались музыкальные выступления в Сиднее и Токио, которые начались раньше чем в Шанхае.

В Европе «зеленым» городом выбрали Гамбург. Самым грандиозным оказался концерт в Лондоне на отремонтированном стадионе «Уэмбли», куда билет стоил приблизительно 75 евро=2625 рублей. Здесь собрались самые известные звезды в мире музыки: «Genesis», «Metallica», «Duran-Duran», «Red Hot Chili Peppers», «Black Eyed Peas» и Мадонна, которая сама сыграла на гитаре. Она специально для серии «зеленых» концертов сочинила новую песню: «Hey You».

После концерта в Лондоне все электричество было выключено, кроме надписей «выход» - таково было напоминание организаторов о необходимости экономить электроэнергию для предотвращения потепления. Альберт Гор, предлагал также жителям Великобритании отключить электрическое освещение в своих жилищах и на рабочих местах во время «Live Earth». Однако представители Государственной энергетической системы Великобритании National Grid запретили это сделать, объяснив, что повсеместное отключение света вызовет сильные скачки напряжения в сети, которые могут привести к нежелательным последствиям.

Между выступлениями артистов организаторы показывали обучающие фильмы с реальными примерами, как каждый человек может повлиять на состояние нашего климата. Актерский состав также был первого сорта : Леонардо ди Каприо, Пенелопа Круз, Камерон Диаз и другие.

Наконец, марафон добрался до Нью-Йорка. Эмпайр-Стейт-Билдинг подсветили зеленым светом – организаторы пытались создать атмосферу «живой земли». Бывший лидер Pink Floyd Роджер Уотерс сыграл знаменитую песню «Money». Фурор произвела группа «Police» во главе со Стингом.

Это событие транслировали в прямом эфире телеканалы всего мира, концерты звучали по радио, передавались по Интернет. Более 10 миллионов человек посмотрели концерт через онлайн-службу MSN - по данным компании, ни одна другая интернет-трансляция в истории не собирала большее количество зрителей.

«Live Earth» дал мощный заряд энергии всей планете, музыкальная эйфория настигла всех зрителей. Одни говорят, что послание достигло своего адресата, другие заявляют о бесполезности таких мероприятий. Ведь вряд ли песни звезд, пусть даже и самых ярких, спасут планету от парникового эффекта.

Жаль, что наша страна не взяла эстафетную палочку участников «Живой Земли». Кому уж, если не нам, знать о необходимости борьбы с загрязнением окружающей среды. Давайте все же проникнемся этой идеей и, напевая под нос песенку Стинга или Мадонны, хотя бы выбросим фантик от шоколадки или пачку от сигарет в мусорный бак, а не на дорогу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь