Ставка на молоко и студентов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

Это предусмотрено проектом программы на 2008 - 2012 годы, который обсуждался на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.



Проект среди главных проблем нашего региона называет отставание темпов роста экономики области от общероссий-ских показателей за 2001 - 2006 годы - соответственно 28 процентов против 47 процентов. Также речь идет о неконкурентоспособности многих предприятий региона, низкой - 3,6 процента - общей рентабельности производства (в среднем по стране - 14 процентов). Между тем износ основных фондов достиг 55 процентов. Проект констатирует плачевное положение дел в АПК, где задействовано почти 30 процентов населения региона; высокий уровень смертности; дисбаланс в территориальном развитии - жизнь Смоленщины сосредоточена вдоль двух основных автомагистралей; низкую инновационную активность предприятий... Среди плюсов называются удобное географическое положение Смоленщины, благоприятные климатические условия(!), значительное историко-культурное наследие, высокий уровень квалификации трудовых ресурсов, хорошо развитая транспортная инфраструктура, избыточное производство электроэнергии.



В результате реализации программы предполагается решить основные проблемы, опираясь на сильные стороны региона. Есть и точные цифры: валовой региональный продукт к 2012 году в сопоставимых ценах должен увеличиться более чем в 1,75 раза по сравнению с 2006-м; средняя зарплата - в 3,7 раза. Достигать этих результатов предполагается за счет роста промышленного производства на 75 процентов и роста инвестиционной активности (в 2008 - 2012 годах в регион предполагается привлечь 250 млрд. рублей инвестиций). Спасением сельскохозяйственных районов может стать развитие молочного производства и создание рекреационных зон. Структуру профессионального образования в области предполагается полностью ориентировать на удовлетворение потребностей регионального рынка труда.



В первый год после завершения обучения должны трудоустраиваться 70 процентов выпускников начального и 60 процентов - среднего профессионального образования. К 2012 году в результате усилий по снижению смертности и повышению рождаемости, а также за счет увеличения количества мигрантов численность населения области должна стабилизироваться.



В ходе обсуждения выяснилось, что некоторые показатели, имеющие отношение к развитию малого бизнеса и объемам жилищного строительства, не соответствуют проекту Концепции долгосрочного соцэкразвития РФ (например, объем ввода жилья ожидается меньше 0,9 кв. метра в год на человека, в то время как Владимир Путин заявил о необходимости довести его до 1 кв. метра). Возможно, департамент экономического развития просто поосторожничал. Основания для такого подхода, может, и были, но первого вице-губернатора Александра Гринкевича он не устроил - ставить перед собой задачи меньшей сложности, чем решаются в других регионах страны, недопустимо. Проект программы будет поправлен с учетом полученных замечаний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь