Велосипедисты везут в Пекин энергию!

http://www.smolnk.ru - Добавил slava в категорию Pазное

Второй месяц они колесят по Европе.

21 июля больше полусотни любителей двухколесной езды приехали в наш город. Смоленск стал для них одним из этапов велопробега «Париж - Москва - Пекин». 6 августа, за два дня до открытия Олимпиады, они прибудут в Пекин.

Среди участников есть совсем молодые гонщики и люди пенсионного возраста. Одним из кураторов пробега стала наша землячка - вязьмичанка Галина. У них общие цель и девиз, с которыми они колесят по свету, - «С новой энергией - за мир!».

Участвовать в велопробеге может каждый: на всех этапах пути к ним присоединяются все новые и новые люди. Обычный взнос одного велосипедиста - 25 евро в день.

Ночуют путешественники в школьных спортзалах и кемпингах. Каждый возит с собой коврик для сна, спальный мешок, по возможности - небольшую палатку. Еду готовит специальная группа, но помогают все.

- Велопробег начался 12 июня, - рассказывает один из его участников, житель Северодвинска Вадим. - И за это время мы очень сдружились, стали как родные друг другу. У кого какая поломка, кто-то получил травму - лечим и помогаем всем миром.

По словам Вадима, самый радушный прием оказали жители Люксембурга, но Смоленск им тоже очень понравился. Дожидаясь остальных, ребята гуляли в нашем парке. А затем у Вечного огня возложили цветы - маленькие подсолнухи. Многие путешественники от усталости сидели на асфальте и буквально «клевали носом» под торжественные речи встречающих. А одному пришлось даже вызывать «скорую»: при въезде в наш город он потянул ногу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь