Глава Вяземского района собирал оброк с коммерсантов?

http://www.smolnk.ru - Добавил slava в категорию Происшествия

Чиновник по-своему понимал возложенные на него обязанности руководителя. По версии следствия, заявления от просивших разрешения на выделение земли или подававших документы на согласование участков под строительство лежали «под сукном» у представителя власти до тех пор, пока те, утомленные ожиданием, не выплачивали мзду. «Стрижка купонов» велась под предлогом благоустройства районного центра: на строительство детских площадок и «претворение в жизнь социально значимых программ».

Как утверждают представители закона, прежде чем обложить данью владельцев игровых автоматов, радетель народных интересов пригласил всех коммерсантов на официальную встречу и пригрозил перекрыть кислород (хотя на тот момент деятельность игорных заведений никак не регламентировалась ни федеральным, ни областным законом). Единственной возможностью их дальнейшего существования стали постоянные наличные выплаты госчиновнику. Каждый из 250 вяземских «одноруких бандитов» должен был ежемесячно приносить от 3 до 5 тысяч чистого дохода.

Бизнесмены, желавшие накормить земляков мясными полуфабрикатами и напоить молоком, тоже ощутили непомерно растущие аппетиты районного рулевого. Тот, почуяв будущую прибыль, вынудил предпринимателей «перекроить» состав акционеров и ввел в его круг собственную жену, чтобы полностью контролировать деятельность предприятия.

Не брезговал местный глава и «мелочевкой»: разрешение на платную автостоянку обошлось просителю всего в 100 тысяч рублей.

17 июля из Следственного управления сообщили, что обвинительное заключение по этому уголовному делу утверждено и направлено в суд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь