Губернатору выразили возмущение проявлениями фашизма в Смоленске

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Политика

Группа горожан написала открытое письмо главе региона Алексею Островскому, ставя его в известность о происходящих в Смоленске попытках "очеловечивания" фашизма. Авторы обращения видят это в том, что в художественной галерее выставили работы солдата вермахта, а бассейн физакадемии получил название "Евгеника".



Напомним, что осенью прошлого года общество "Круг друзей Хаген - Смоленск" передало Смоленску в дар картины немецкого художника Франца Ниссена, написанные во время службы в нашем городе во время Великой Отечественной войны. Эти произведения выставили в художественной галерее, и посетившая экспозицию корреспондент moyareklama.ru убедилась, что горожане восприняли ее без всякого негатива, с интересом рассматривали акварели и рисунки, а заведующая отделом учреждения выразила мнение, что принятие в дар работ профессионального немецкого живописца стало очередным шагом в деле примирения двух народов.



Однако, как оказалось, не все смоляне настроены столь же лояльно к демонстрации работ солдата вражеской армии. Смоленское региональное отделение общественного движения "Суть времени", возглавляемого политологом Сергеем Кургиняном, распространило так называемый когнитарий - экстренный выпуск печатного издания под названием "Осторожно! Фашизм!" с открытым письмом к губернатору Алексею Островскому, в котором спрашивается, известно ли ему о том, что "имя оккупанта пытаются увековечить в смоленском музее".



"Как бы оценили наши отцы и деды, прогнавшие фашистскую нечисть с нашей территории, то, что их потомки считают работы фашистских писарей бесценным даром и выставляют их в лучших музеях?" - задаются вопросом авторы обращения.



Они считают, что картины Ниссена искажают историческую реальность, ведь он изобразил сцены мирной жизни в то время, когда фашисты творили на Смоленщине неимоверные зверства, и дети, посетив выставку, подумают, что художник приехал в нашу область на пленэр.



Вторым фактом, вызвавшим резкое неприятие представителей "Сути времени", стало то, что шикарный бассейн при СГАФСиТ, построенный в рамках подготовки в 1150-летию Смоленска, получил название "Евгеника" в честь науки, занимающейся улучшением врожденных качеств человека.



"Эта наука использовалась для обоснования расовой политики Третьего Рейха и ассоциируется у людей с преступлениями нацисткой Германии. Это слово табуировано, как матерная лексика. И публичное его использование есть проявление либо цинизма, либо крайней необразованности", - говорится в письме.



"Кургиняновцы" просят Островского публично ответить, будет ли он противостоять происходящим, на их взгляд, попыткам "очеловечивания" фашизма.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

3 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь