В трех хозяйствах Смоленского района снова хотели посеять некондиционные семена

http://www.moyareklama.ru - Добавил rococo в категорию Pазное

В прошлом году сотрудники надзорного органа уличили руководителей ООО "Жуково", СПК "Кедр" и СПК "Пискарихинский" в том, что они не проверили перед посадкой семена, подвергнув землю риску заражения опасными сорняками. В этом году сельхозпроизводители чуть не повторили прежнюю оплошность, о чем получили предостережение от контролеров.



В ходе проверки сельскохозяйственных предприятий Смоленского района ООО "Жуково", СПК "Кедр" и СПК "Пискарихинский" специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили факты несоблюдения требований федерального закона "О семеноводстве".



"Еще в 2013-м данные предприятия высеяли семена зерновых культур без проверки на сортовые и посевные качества, подвергнув тем самым риску заражения сорными и карантинными растениями более 160 гектаров сельскохозяйственных земель. В ходе контроля семенного материала, предназначенного для предстоящих весенних полевых работ установлено, что хозяйства вновь могут высеять некондиционные семена. Лабораторные исследования подтвердили их засоренность семенами других растений, в том числе сорных", - сообщили в надзорном ведомстве.



Однако, уточнили специалисты, время подготовить качественный посевной материал еще есть. Хозяйствам предписано доработать его до норм посевного стандарта.



Кроме того, было установлено, что в ООО "Жуково" и СПК "Пискарихинский" не проведено обеззараживание складских помещений от амбарных вредителей. За это должностные лица привлечены к административной ответственности, и им выданы предписания об устранении недостатков.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь