Смоляне из Николо-Погорелова приступили к восстановлению сгоревшей школы

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Pазное

В Сафоновском районе местные жители приступили к восстановлению сгоревшей школы. Напомню, пожар в деревне Николо-Погорелое произошел 23 февраля, от огня чудом никто не пострадал.



Ученики младших классов из деревни Николо-Погорелово Сафоновского района теперь занимаются в здании сельскохозяйственного кооператива, пока их родители борются с последствиями пожара в школе. Она загорелась в воскресенье около 4 часов утра, пылала крыша одноэтажного здания. На пожар прибыли 4 автоцистерны, и около 6 утра огонь был ликвидирован.



Юрий Скакунов, директор Николо-погореловкой средней общеобразовательной школы: «Школа была полностью укомплектована огнетушителями, установлена противопожарная сигнализация, крыши обработаны, наверное, в связи с этим часть школы сохранилась».



Старшеклассников же приняла Козулинская школа, которая находится в 12 километрах от Николо-Погорелова. Их туда ежедневно будет отвозить автобус.



Вячеслав Балалаев, глава Сафоновского района: «Во вторую смену дети будут ездить туда, со своими учителями. Учителя, преподававшие в Николо-Погореловской школе, по их программе будут продолжать преподавать после обеда».



Экспертиза по оценке ущерба и выявлению причины возгорания пока не закончена, однако, по предварительной версии, имел место поджог. В учительской было разбито окно.



За моей спиной окна учительской, где и начался пожар, из-за которого полностью выгорела крыша здания площадью почти 500 кв. метров. Сейчас школу восстанавливают местные жители, которые неделю назад отмечали ее 150-летний юбилей.



Жители небольшой деревни Николо-Погорелово всё делают общими силами: выходят на субботники, вместе отмечают праздники. Они дружно взялись за восстановление школы. Для начала пять уцелевших классов нужно отмыть от копоти. В них и будут в две смены заниматься ребята. К 1 сентября сгоревшая школа будет полностью восстановлена.



Виктория Силаева

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь