Смоляне вспомнили жертв Чернобыльской аварии

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Pазное

О катастрофе, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции, помнят во всем мире. Только в Смоленской области сегодня живет больше 10 тысяч человек, пострадавших от радиации. В преддверии дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Смоленске прошел торжественный митинг.



26 апреля исполняется 28 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ядерный взрыв связал народы многих стран одной бедой. В течение нескольких лет более 800 тысяч человек строили спасательный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон радиоактивного заражения. В нашем регионе проживают более 3 тысяч человек, которые принимали непосредственное участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. 25 апреля в Смоленске возложили цветы и вспомнили тех, кто погиб в этих страшных авариях.



Ольга Архипенкова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию: «На сегодняшний день эта категория граждан получает особые выплаты, сертификаты на жилье. Всего их было выдано 11 на общую сумму 34 миллиона рублей. И на сегодняшний день, как в РФ, так и в Смоленской области – никто не забыт, ничто не забыто».



Денис Задохин

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь