В Смоленске прошла всероссийская акция "Встреча трёх поколений"

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Pазное

В Смоленске прошла всероссийская акция "Встреча трёх поколений". Для участия в ней на Смоленскую землю прибыла делегация героев Советского Союза, России и социалистического труда.



Гордость земли Российской, люди, заслуги которых отмечены высшими государственными наградами, прибыли в Смоленск в первомайский праздник.

О подвиге командира экипажа Ил-76 Владимире Шарпатове сняли художественный фильм "Кандагар". В августе 1995 года при выполнении транспортного рейса в Баграм, боевики исламского движения "Талибан", угрожая открыть огонь, вынудили посадить самолёт в Кандагаре. В плену у талибов экипаж провёл более года. В августе 96-го совершили дерзкий побег. Под огнём охраны командир Шарпатов поднял самолёт в воздух.



Владимир Шарпатов, Герой Российской Федерации: «В воздухе один их них решил стрелять. Я беру штурвал на себя, набираю высоту, потом резко от себя, создал невесомость - они попадали. Экипаж на них».



Смоленскую область среди героев представлял военный лётчик Владимир Алимов. В 1999 году в Чечне во время поисковой операции под шквальным огнём пошёл на помощь товарищам сбитого вертолёта. И, несмотря на то, что его вертолёт получил тяжёлые повреждения, а масса груза превысила все ограничения, вывез с поля боя экипаж и десантников сбитой машины.



Владимир Алимов, Герой Российской Федерации: «Ни один человек не погиб. Раненных было много, но вывезли всех. Когда я без связи сел на аэродром Моздока, когда увидели, что вертолёт дымится и топливо льётся, потому что все баки пробиты и колёса пробиты. И когда я из облаков выскочил, все были в шоке».



Сама «Встреча трёх поколений» прошла в КВЦ имени Тенишевых. Началась она с танцевальной площадки, на которой в вальсе соединились те, кто уже доказал свою преданность Родине и те, кому это сделать только предстоит.

На вечере под названием "И в том строю есть промежуток малый" говорили о подвиге героев Великой Отечественной войны, современной российской истории и о тех, кто продолжит славу отцов и дедов.



Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «По прохождении этих мероприятий многие, кто будет в них участвовать, непосредственно соприкоснутся с людьми, которые являются подлинными авторитетами, на основе подвига которых нам необходимо воспитывать молодёжь».



По инициативе смоленских поисковиков уже несколько лет в нашей области проходят встречи двух поколений - ветеранов Великой Отечественной войны и молодёжи. Всероссийское поисковое движение поддержало идею и решило увеличить её масштаб до формата встречи трех поколений.



Нина Куликовских, руководитель Вахты памяти в Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы: «Нам очень важно, чтобы были ориентиры, идеалы, на которые надо равняться. Важно, чтобы новое поколение знало, с кого надо брать пример и что таких достойных людей очень много в нашей стране».



Рассказать о героях, ценою своих жизней спасших нашу Родину и весь мир от фашисткой чумы, помогли поисковики. Ежегодно они заступают на Вахту памяти, чтобы вернуть из небытия пропавших без вести солдат. В России этой важной работой занимаются более 40 тысяч человек. В нашем регионе действуют 57 поисковых отрядов. За 25 лет найдено около 50 тысяч останков воинов, установлены сотни имён.



Следующий день участники героического десанта провели вместе с поисковиками в Глинковском районе. Там проходит крупнейшая Вахта памяти, участниками которой стали более 600 человек из 17 регионов России.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь