В Смоленске нарушают законодательство о защите прав дольщиков

http://smol.kp.ru - Добавил shopot в категорию Общество

В первом квартале 2014 года прокуратура Смоленского района провела проверки на предмет соблюдения требований законодательства о защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. Как выяснилось, в этом плане сразу у четырех фирм оказалось не все в порядке.



По итогам проверки внесены представления в адрес руководителей ООО «Фирма «Подряд», ООО «Контакт», ЗАО «Смолстром-сервис», ООО «Новое пространство». В результате, 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Как поясняют в прокуратуре Смоленской области, в числе основных нарушений оказалось несоответствие проектных деклараций требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:



- отсутствие информации о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию. А именно:



- использование в проектной декларации информации о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности по состоянию на начало текущего года, а не на день опубликования проектной декларации;



- отсутствие информации о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;



- отсутствие информации о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости рисков;



- отсутствие информации о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору рисков;



Кроме того, были выявлены факты не исполнения обязанности по ежеквартальному внесению в проектную декларацию изменений, касающихся сведений о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности.



КП

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь