«Смоленская строительная компания» подозревается в мошенничестве

http://www.smol.aif.ru - Добавил klaster в категорию Происшествия

Уголовное дело по фактам фиктивного банкротства и покушения на мошенничество в особо крупном размере возбуждено в отношении руководства ООО «Смоленская строительная компания», сообщает прокуратура Смоленщины.



Прокуратура Ленинсокго района провела проверку деятельности ООО после многочисленных обращений сотрудников компании, общая задолженность по зарплате которым составила у ООО более 20 млн. рублей. Кроме того у компании имеется задолженность по уплате налогов и сборов на сумму свыше 47 млн. рублей.



Представители прокуратуры выяснили, что в марте 2013 года неустановленные лица представили в межрайонную ИФНС выписку из протокола общего собрания участников ООО «ССК» о смене директора с признаками подделки.



Позднее новый директор обратился в арбитражный суд Смоленщины с заявление о признании общества банкротом. В заявлении указывалось, что кредиторская задолженность ООО на 45 млн. рублей превышает сумму его активов и дебиторской задолженности.



Вместе с тем по данным бухгалтерского баланса стоимость имущества общества за 2013 год уменьшилась на 106 млн. рублей, что составляет более 30 % от стоимости имущества в 2012 году.



«Неустановленные лица пытались мошенническим путем завладеть активами организации на общую сумму свыше 244 млн. рублей», - сообщают представители прокуратуры.



В данный момент по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 197 УК РФ (Фиктивное банкротство) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

В отношении директора ООО «Смоленская строительная компания» прокурором района составлены два протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде) и с. 13.19 КоАП РФ (Нарушение порядка предоставления статистической информации).

В стадии подготовки находятся около 100 исковых заявлений о взыскании заработной платы.



Дарья Климова

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь